TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Телефонный аппарат Чехова стал объектом выставки одного экспоната в музее писателя в Ялте

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 21.02.2021 12:54
Телефонный аппарат Чехова стал объектом выставки одного экспоната в музее писателя в Ялте Ялта, 20 февраля. Крыминформ. Дом-музей Чехова в Ялте представил онлайн-посетителям своего сайта уникальный телефонный аппарат писателя. Как пояснили Крыминформу в Крымском художественно-литературном мемориальном музее-заповеднике, в состав которого входит Белая дача, мероприятие прошло в рамках виртуального проекта «Выставка одного экспоната».

«Этот тот самый телефон, по которому ночью 27 октября 1899 года писатель получал многочисленные голосовые телеграммы об успешной премьере пьесы «Дядя Ваня» на сцене Художественного театра. В связи с этими событиями писатель произнес свою знаменитую фразу: «Первый случай, когда мне не давала спать моя собственная слава», – обратила внимание директор музея-заповедника Лариса Ковальчук.

Она уточнила, что в ялтинском доме Чехова аппарат фирмы Ericsson появился 7 сентября 1899 года. «Его разместили в кабинете писателя при входе в чеховскую спальню, где телефон находится по сей день в качестве экспоната», – отметила руководитель музея-заповедника.

По воспоминаниям близких писателя, первое время Антон Павлович звонил по нему едва ли не каждый час. «Также этот телефон стал «свидетелем» беспокойства Чехова о Льве Толстом, который в 1901 году оказался в тяжелом состоянии во время своего пребывания в Гаспре», – рассказала Ковальчук и добавила, что по телефону Чехов смог получить обнадеживающую информацию о состоянии графа от доктора Исаака Альтшуллера.

По сообщению специалистов музея, посетители официального сайта учреждения также смогут узнать, какую роль играл аппарат в ялтинской жизни Чехова и как развитие телефонной связи в конце XIX века отразилось на его творчестве.
Новость на сайте «Крыминформ» / Ялта / 2021-02-21T12:54:00+03:00 / 267
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405