TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Мошенники выманили у дольщиков жилья в Ялте 25 млн рублей

Источник «Крыминформ» / фото - «c-inform.info» 19.02.2021 19:15
Мошенники выманили у дольщиков жилья в Ялте 25 млн рублей Ялта, 19 февраля. Крыминформ. Сотрудники ялтинской полиции пресекли мошенническую деятельность при организации долевого строительства многоквартирных домов. Как сообщили сегодня Крыминформу в УМВД РФ по Ялте, следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ряда аффилированных компаний по материалам, собранным отделом экономической безопасности и противодействия коррупции.

«Подозреваемые под предлогом участия в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Ялты путем обмана и злоупотребления доверием граждан совершили хищение денежных средств в размере около 25 миллионов рублей», – пояснили правоохранители.

По их информации, сотрудники полиции зафиксировали несколько однотипных сообщений о сомнительной деятельности предприятия, не выполняющего договорные обязательства. «Со слов потерпевших, при подписании документов купли-продажи и перевода соответствующей суммы денежных средств фирма гарантировала введение в эксплуатацию строительного объекта и оформление права собственности на имущество, но, когда сроки вышли, обещанные помещения дольщики так и не получили», – уточнили в УМВД.

При этом оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ялте установили, что подозреваемые – 44-летний местный житель, выступающий в качестве генерального директора фирмы, совместно с 57-летним и 39-летним приятелями, также занимающими в ней руководящие должности, не собирались исполнять взятые на себя обязательства по предоставлению покупателям квартир с последующим оформлением права собственности, так как не получали разрешительной документации на строительство.

«Согласно преступному плану, учредитель должен был распоряжаться похищенными у граждан деньгами по своему усмотрению, выполняя роль застройщика, который якобы осуществлял и руководил строительством многоквартирного дома», – сообщили полицейские.

В УМВД уточнили, что в качестве вещественных доказательств противозаконной деятельности подозреваемых в правоохранительные органы были предъявлены предварительные договоры купли-продажи, договоры участия в ЖСПК, расписки, а также получены сведения о движении по расчетным счетам и переписки с контролирующими органами об отсутствии разрешительной документации на строительство. Всего в ходе оперативных мероприятий зафиксировано 24 факта мошеннической деятельности.

«Следственным отделом возбуждено уголовное дело по пункту 4 статьи 159 УК РФ, согласно которой за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы», – подчеркнули правоохранители и отметили, что двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, а их подельнику – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В УМВД добавили, что в ходе расследования уголовного дела были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности по другим объектам строительства. «На данный момент зарегистрировано еще три факта, возбуждены новые уголовные дела. Следственные действия продолжаются. Устанавливается круг потерпевших и связь подозреваемых с иными случаями мошенничества», – отметили в полиции.
Новость на сайте «Крыминформ» / Ялта / 2021-02-19T19:15:00+03:00 / 316
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405