TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Снова сдвиг: когда построят индустриальный парк "Феодосия"

Источник «Город 24» / фото - «gorod24.online» 16.02.2021 10:30
Снова сдвиг: когда построят индустриальный парк "Феодосия" ФЕОДОСИЯ, 16 февраля - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Срок окончания строительства индустриального парка "Феодосия" в очередной раз перенесен. Соответствующая информация опубликована на сайте Феодосии, на Правительственном портале Крыма.

Как пояснили РИА Новости Крым в ГКУ "Инвестстрой РК", на этот раз сроки возведения парка передвигаются на 7 месяцев – с августа 2022 года на март 2023-го:

"Это связано с поручением Минэкономразвития РФ, которое распределяет лимиты. Поскольку лимиты скорректированы до 2023 года, с подрядной организацией, которая производит строительно-монтажные работы, заключено дополнительное соглашение".
На сегодняшний день готовность объекта составляет 32,68%, "подрядчик работает, замечаний к нему нет", констатируют в "Инвестстрое".

По данным Корпорации развития РК, к этому времени подрядной организацией (ООО "Группа инвестиционных компаний "Монолит") частично выполнены подготовительные работы, начато строительство контрольно-пропускного пункта, резервуаров дождевого и очищенного стоков, резервуара противопожарного водоснабжения и работы по инженерной защите. Параллельно ресурсоснабжающими организациями выполняются работы по технологическому присоединению объекта к инженерным сетям.

При этом в Корпорации развития корреспондента РИА Новости Крым заверили, что потенциальные резиденты парка по-прежнему сохраняют заинтересованность в размещении там своих предприятий:

"По этому парку на сегодняшний день заключено четыре меморандума с инвесторами с заявленной суммой инвестиций 2,350 млрд. руб., созданием 955 рабочих мест и испрашиваемой площадью земельных участков 28,5 га, что составляет 29,6 % от общей полезной площади территории парка", - напомнили в Корпорации.
О строительстве индустриальных парков в Крыму впервые заговорили шесть лет назад. В соответствии с первоначальной концепцией, которую в 2014 году разрабатывал Минпромторг РФ, рассматривалось шесть потенциальных площадок для строительства парков. Остановились на трех – в Евпатории, Бахчисарае и Феодосии. Создание парков позиционировали, как одно из приоритетных направлений Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

К проектным работам должны были приступить в 2016 году, окончание строительства планировали на 2019-й. Однако этот год стал годом начала строительства только одного объекта – феодосийского, сроки окончания работ по которому переносились несколько раз. Создание индустриального парка "Бахчисарай" площадью 97,2 га сейчас находится на стадии проектно-изыскательских работ. От идеи строительства Евпаторийского парка и вовсе отказались.
Новость на сайте «Город 24» / Крым / 2021-02-16T10:30:00+03:00 / 217
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405