TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

За балобана ответишь: крымчанин обвиняется в незаконных добыче и содержании краснокнижных птиц

Источник «Севастопольское телевидение» / фото - «pixabay.com» 09.02.2021 14:26
За балобана ответишь: крымчанин обвиняется в незаконных добыче и содержании краснокнижных птиц Сакская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело жителя Евпатории, обвиняемого в незаконной добычи и содержании особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба республиканского надзорного ведомства.

По версии следствия, в мае прошлого года, в районе села Воробьево (Сакский район) мужчина изъял из естественной среды обитания трех обнаруженных им птенцов балобана. При этом он знал, что эта птица семейства соколиных занесена в Красную книгу Российской Федерации,.
Мужчина перевез птенцов в Евпаторию, где продолжал содержать в неволе у себя дома. В ходе проведения прокурорской проверки птенцы были изъяты у обвиняемого и помещены в зоопарк.

Евпаторийскому городскому суду предстоит рассмотреть не только уголовное дело этого фигуранта. На рассмотрении суда находится гражданское дело по иску межрайонного прокурора о взыскании с обвиняемого ущерба, причиненного Российской Федерации изъятием птиц из естественной среды обитания, в размере 3,7 млн рублей.

Балобан (лат. Falco cherrug) — вид хищных птиц семейства соколиных. В России и Казахстане — редкий гнездящийся, кочующий, в некоторые годы частично оседлый вид. Балобан распространён по горам на юге Сибири, в Предбайкалье, до 55-й параллели, в Забайкалье по Селингинской степи, по всей территории Казахстана, в Средней и Центральной Азии. Несколько сотен особей обитают в странах Центральной и Восточной Европы (Венгрия, Румыния, балканские страны), в Крыму. В Туркмении вымер. Численность балобана всюду низкая. Популяция балобана в мире, включая Россию, Казахстан и Монголию, постепенно сокращается.
Новость на сайте «Севастопольское телевидение» / Крым / 2021-02-09T14:26:00+03:00 / 222
Другие новости / Крым
Крым
В Крыму женщина получила травму на тропе Голицына
22.04.2024 18:26
В Крыму женщина получила травму на тропе Голицына
Вести Севастополь
Крым
Шестидневная рабочая неделя стартовала в Крыму
22.04.2024 10:56
Шестидневная рабочая неделя стартовала в Крыму
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405