TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Для строительства школы на 10-11 микрорайоне передан еще один земельный участок

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 29.12.2020 10:40
Для строительства школы на 10-11 микрорайоне передан еще один земельный участок Администрация города Ялта подписала соглашение с ООО «Специализированный застройщик «СМК Плюс» о передаче расположенных на участке объектов незавершенного строительства в муниципальную собственность и дальнейшем расторжении договора аренды земельного участка, который будет использоваться под строительство школы

Договор добровольного пожертвования на безвозмездную передачу объектов недвижимого имущества в субботу, 26 декабря, подписали глава администрации города Ялта Янина Павленко и директор ООО «Специализированный застройщик «СМК Плюс» Михаил Макаров. Тем самым, как подчеркнула Янина Павленко, «мы еще на один шаг продвинулись к мечте о строительстве школы для жителей 10 и 11 микрорайонов».

«Вопрос о необходимости строительства школы в этом микрорайоне назрел давно, приступить к реализации этого проекта дал поручение Глава Крыма Сергей Аксенов. Школа здесь нужна и будет! Однако для этого необходимо проработать целый комплекс вопросов, который мы детально изучили вместе с инициативными и активными жителями Ялты», - подчеркнула Янина Павленко.

По многочисленным обращениям и просьбам жителей микрорайона, школа будет располагаться на улице Тимирязева. Причем учебное учреждение должно быть как минимум на 1100 мест - именно такова потребность микрорайона: по данным Управления образования Администрации города Ялта здесь проживает 1450 детей и подростков от 6,6 до 8 лет, из них 453 ребенка учится в единственной в этом микрорайоне школе №4, построенной в 1870 году.

Для строительства новой школы на 1100 мест необходимо 4 земельных участка: два из них – свободные (с назначением «образование»), третий – передается в муниципальную собственность, а судьба еще одного - последнего участка пока решается.

Как пояснила глава администрации, итогом подписания договора добровольного пожертвования на безвозмездную передачу объектов недвижимого имущества с руководством ООО «Специализированный застройщик «СМК Плюс», станет отказ застройщика от объектов и претензий на землю. Вместе с тем, этот же инвестор планирует реализацию Инвестиционного проекта по строительству многоэтажного жилого комплекса по ул. Санаторный въезд с условием выполнения социальной нагрузки для города в виде передачи части квартир для малоимущих и нуждающихся жителей Большой Ялты.

После этого предстоит провести большую работу по расторжению договора аренды еще одного, необходимого для строительства школы, земельного участка, где также имеется объект капитального строительства.

«Когда все земельные вопросы будут урегулированы, нам предстоит разработать проект, определить источники финансирования и начать строительство школы», - уточнила Янина Павленко и добавила, что по всем этим направлениям уже ведется соответствующая работа. Она также поблагодарила общественность и застройщика за готовность к диалогу и принятию компромиссного решения в интересах детей.
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2020-12-29T10:40:00+03:00 / 256
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405