TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В ГИБДД разъяснили, когда водитель может не пропускать пешехода на переходе

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 13.10.2020 18:30
В ГИБДД разъяснили, когда водитель может не пропускать пешехода на переходе Инспектор ГИБДД не имеет права штрафовать водителя, не уступившего дорогу пешеходу на переходе, если траектории их движения не пересекались.

О новой инструкции сообщает издание «Коммерсант». Отмечается, что в соответствии с правилами дорожного движения водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему улицу либо «ступившему на проезжую часть». А именно, автолюбитель не должен начинать или продолжать движение, если это заставит пешехода менять направление движения или скорость.

Однако, если траектория движения водителя и пешехода не пересекаются, то автомобилист может продолжать движение, даже если по дороге идёт пешеход.

Стоит отметить, что ещё в 2012 году Верховный суд (ВС) РФ постановил, что если траектории пешехода и машины не пересекаются, то уступать дорогу водитель не обязан, и штрафовать его нельзя. В 2020 году МВД решило повторно направить инструкции в регионы, поскольку некоторые инспектора продолжают штрафовать водителей, несмотря на позицию Верховного суда.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-10-13T18:30:00+03:00 / 892
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405