TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Роспотребнадзор оценил вероятность повторного заражения коронавирусом

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 10.10.2020 13:58
Роспотребнадзор оценил вероятность повторного заражения коронавирусом Иммунитет переболевших коронавирусом так же защищает от повторного заражения инфекцией, как и вакцина, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее слова приводит «Российская газета».

По словам Поповой, до сих пор нет подтвержденных случаев повторного заражения коронавирусом в России. Шесть описанных случаев были выявлены за рубежом. При этом эксперт напомнила, что лучше всего убережет от коронавируса вакцинация. С ее помощью удастся избежать тяжелых последствий, а, возможно, и отдаленных, о которых пока не известно.

Между тем, ведущий специалист центра имени Гамалеи Федор Лисицын заявил, что один случай повторного заражения коронавирусом через 148 суток в России все же признали. Кроме того, по словам Лисицына, еще один случай рассматривался в Туве. При этом глава Минздрава России Михаил Мурашко отметил, что во всем мире подтвердился только один случай повторного заболевания инфекцией, а в нашей стране таких случаев достоверно зафиксировано не было.

Как рассказал вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов, иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется примерно полгода. Уровень антител переболевших COVID-19 пациентов снижается вплоть до полного исчезновения в течение трех-четырех месяцев. Затем клеточный иммунитет уже не отвечает на коронавирусный антиген, поэтому болевшие в апреле могут вновь заболеть уже в октябре.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-10-10T13:58:00+03:00 / 649
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405