TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В России создали прибор, выявляющий коронавирус в воздухе

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 02.10.2020 17:22
В России создали прибор, выявляющий коронавирус в воздухе В общественных местах, в том числе на общественном транспорте, в октябре начнут работать в тестовом режиме приборы, автоматически определяющие наличие в воздухе патогенных биологических объектов, в число которых входит коронавирус. Об этом сообщил заведующий отдела природно-очаговых инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Артем Ткачук.

Устройство способно выявить до 86 разновидностей вирусов, вредоносных бактерий и токсинов. Для работы прибора постоянный контроль со стороны человека не нужен, работает он круглосуточно.

По словам Ткачука, над созданием устройства работали на протяжении последних пяти лет. Так как сейчас средства диагностики и выявления инфекций наподобие SARS-cov-2 стали крайней необходимостью, прибор уже проходит испытания на государственном уровне и вскоре поступит в серийное производство.

Первыми местами тестирования прибора станут аэропорты, метрополитен и крупные офисные здания. Охват площади действия прибора доходит до 100 м2, благодаря специальному триггеру превышение опасной концентрации патогена выявляется сразу, и прибор выдает информацию с уточнением типа патогена в течение нескольких секунд.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-10-02T17:22:00+03:00 / 592
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405