TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Минтруда обсуждает введение почасовой оплаты

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 15.09.2020 13:22
Минтруда обсуждает введение почасовой оплаты В российском законодательстве может появиться новое понятие – минимальный размер почасовой ставки оплаты труда (почасовой МРОТ). Данное предложение обсуждается в рамках проекта Генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами.

Согласно данным издания «Известия», почасовой МРОТ может применяться в первую очередь к сотрудникам, работающих по краткосрочным трудовым договорам. При этом к инициативе есть множество вопросов. В частности, как определить справедливую плату за один час и как считать отработанное время. Кроме того, введение почасового МРОТ не должно снижать гарантии для работников и соответствовать МРОТ.

При этом эксперты считают, что даже введение почасового МРОТ не помешает работодателям платить своим сотрудникам меньше минимального заработка. Например, с помощью договоров гражданско-правового характера.

Ранее с инициативой ввести почасовой МРОТ выступала парламентская фракция ЛДПР. Либерал-демократы предлагали установить минимальную почасовую оплату в размере 100 рублей. Данное предложение не нашло отклика у депутатов Госдумы. Отмечается, что данный вопрос является довольно сложным, и подлежит тщательной проработке.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-09-15T13:22:00+03:00 / 562
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405