TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Минтранс подготовил масштабные изменения в ПДД

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 14.09.2020 14:19
Минтранс подготовил масштабные изменения в ПДД Минтранс разработал масштабный проект поправок в правила дорожного движения (ПДД). Они коснутся водителей автобусов, пешеходов, водителей легкового транспорта, а также введут новый термин для электросамокатов и моноколёс.

Согласно проекту поправок, на который ссылается издание «Коммерсант», в ПДД появится новая категория транспортных средств - средства индивидуальной мобильности (СИМ). К ним причислят электросамокаты, моноколёса, ролики, сегвеи, гироскутеры и тому подобное. Велосипеды и инвалидные коляски к СИМ не относятся.

Правила для пользователей СИМ будут отличаться в зависимости от возраста. К примеру, детям до 7 лет запретят кататься без взрослых. Дети до 14 лет смогут кататься без взрослых на пешеходных дорожках, тротуарах, а также в пределах пешеходных зон.

Вместе с тем, на СИМ запрещено перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства, выступающие более чем на полметра грузы и так далее. При этом максимальная скорость передвижения на СИМ ограничена 20 километрами в час, а пользователь должен предоставлять пешеходам приоритет в движении.

Что касается автомобилистов, то их обяжут уступать дорогу не только пешеходам, но и пользователям СИМ. Кроме того, им будет запрещено останавливаться на островках безопасности и островках направляющих.

Водителям автобуса запретят ехать быстрее чем 70 километров в час за пределами населённого пункта, если в автобусе есть стоячие места и не предусмотрены ремни безопасности. При наличии ремней и отсутствии стоячих пассажиров, можно разгоняться до 90 километров в час.

Кроме того, проект поправок предусматривает иные нововведения, которые коснутся участников дорожного движения.

Подчёркивается, что представленный Минтрансом документ не является окончательной версией. Авторы инициативы не планируют выносить его на общественное обсуждение. Вероятнее всего, поправки будут утверждены правительством, а затем подписаны премьер-министром. После документ опубликуют, и он вступит в силу через 7 дней.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-09-14T14:19:00+03:00 / 568
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405