TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

РЖД готовит к запуску поезда с искусственным интеллектом

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 02.09.2020 14:56
РЖД готовит к запуску поезда с искусственным интеллектом В РЖД приступили к тестированию первых российских поездов с искусственным интеллектом. Их главная задача – нивелировать человеческий фактор и свести к минимуму количество аварий на железной дороге.

На данный момент на тестирование поступило 10 инновационных локомотивов. Они оснащены уникальной передовой технологией, работающей за счёт совмещения технического зрения и нейросетей. Программа изучает дорогу и способна безошибочно обнаружить препятствие. Например, другой поезд, какой-либо объект или человека. Далее искусственный интеллект оценивает обстановку и предупреждает о препятствии машиниста. Если тот не предприн6имает никаких действий, то алгоритм может самостоятельно принять решение в случае опасности.

В РЖД планируют завершить тестирование и получить разрешение на промышленное производство локомотивов с искусственным интеллектом уже этой осенью. Если холдинг сможет реализовать свои планы, то Россия станет первой страной в мире, использующей искусственный интеллект для обеспечения безопасности на железной дороге.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-09-02T14:56:00+03:00 / 488
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405