TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Росздравнадзоре ответили на просьбу отложить госрегистрацию вакцины от COVID-19

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 11.08.2020 14:53
В Росздравнадзоре ответили на просьбу отложить госрегистрацию вакцины от COVID-19 Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) направила на имя главы Минздрава Михаила Мурашко письмо, в котором говорится о необходимости отложить регистрацию первой разработанной в России вакцины от COVID-19 до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний.

В объединении назвали стремление ускорить процесс «пережитком героической парадигмы, характерным для времен пионеров вакцинации». В АОКИ подчеркивают, что необходимо максимально учитывать возможные риски для людей.

В то же время разработчики вакцины прямо говорят о том, что планируют в первую очередь прививать не только медработников, но и относящихся к группе риска по COVID-19 пенсионеров. При этом пока нет данных о безопасности вакцины для пожилых людей, у которых нередко имеется целый букет сопутствующих заболеваний и нередко — ослабленный иммунитет.

Комментируя призыв АОКИ, замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко заявила, что авторы письма просто недостаточно осведомлены о препарате и делают выводы, не зная никаких результатов. Хотя испытания на нескольких сотнях добровольцев прошли без осложнений.

По словам начальника отдела организации фармаконадзора Управления организации госконтроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Сергея Глаголева, лабораторное подтверждение исследования будет проходить в пострегистрационном периоде, когда будут привиты тысячи добровольцев. Он добавил, что регистрировать препарат на ранних стадиях клинического изучения допустимо, и такие схемы как он утверждает, применяют в ЕС и США.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-08-11T14:53:00+03:00 / 422
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405