TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинцев приглашают посетить выставку дружбы

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 07.08.2020 19:14
Ялтинцев приглашают посетить выставку дружбы На набережной имени Ленина начала работу экспозиция, посвященная 60 – летнему юбилею породнения Ялты и Ниццы, а также 20 – летнему юбилею породнения Ялты и Баден – Бадена.

По приглашению мэра Ниццы Кристиана Эстрози в феврале 2020 года официальная делегация Ялты посетила французский город и приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60 – летнему юбилею установления побратимских связей. Тогда же был запланирован ответный визит в Ялту на День города и презентация выставки, подготовленной мэрией Ниццы совместно с администрацией города Ялта: «Английская Набережная – памятник ЮНЕСКО». Однако, из-за пандемии осуществить планы не удалось. Вместе с тем, руководители обоих городов постоянно находятся на связи, регулярно обмениваются опытом предотвращения распространения СOVID-19, информируют друг друга о ситуации, сложившейся в обоих курортных городах.

Не менее плотное сотрудничество сложилось у Ялты с Баден-Баденом. В частности, успешно реализовываются проекты в сферах образования, культуры , спорта, туризма, здравоохранения. В 2014-м году в немецком городе зарегистрировано «Общество друзей Ялты в Баден-Бадене» а одна из улиц была названа «Ялтинское кольцо».

Выставку на протяжении месяца смогут осмотреть все желающие, а одними из первых её посетителями в преддверии Дня города стали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Ковитиди, глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский и глава администрации города Ялта Иван Имгрунт.

«Выставка является подтверждением эффективной работы городского руководства. И я могу поставить им твердую пятерку за проявленную народную дипломатию, которая иногда становится решающей во многих вопросах. Она расширяет границы и является началом настоящей международной дружбы», - обратилась Ольга Ковитиди и пожелала присутствующим здоровья и солнечного настроения.

«Отдельно хочу поблагодарить представителей наших городов побратимов Ниццы и Баден-Бадена за тёплое отношение к Ялте. Надеюсь, что в скором будущем народная дипломатия победит, с нас снимут все санкции, и мы сможем свободно ездить в гости друг к другу», - добавил Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский и поздравил ялтинцев с наступающим Днём города.

В свою очередь Иван Имгрунт отметил, что по предложению мэра Ниццы Ялта вошла в международную ассоциацию приморских курортных городов, постоянно ведется общение и обсуждаются возникающие вопросы в сфере туристического обслуживания.

«Ялта, Ницца и Баден-Баден имеют много общего в истории и культуре в прошлом и много совместных перспектив и интересных проектов в будущем», - отметил глава администрации.

Также во время открытия выставки с большого экрана были показаны видеообращения ялтинцам с поздравлениями с Днем города и общими юбилейными датами.

«Я надеюсь, что Вы, весь городской совет, администрация и жители Ялты будут здоровы, когда получат это приветствие. Городу Ницце очень приятно поздравить город Ялту и его жителей с Днем города. Договор, подписанный в 1960 году, по-прежнему закрепляет качество нашего сотрудничества в культурной, театральной, образовательной сфере и историческом наследии. Желаем процветания, и крепкого здоровья», - говорилось в поздравлении мэра Ниццы и президента метрополии Ницца- Лазурный Берег Кристиана Эстрози.

«Сердечно поздравляю вас из Баден–Бадена с 20 – летним юбилеем породнения наших городов. Многие жители Баден–Бадена побывали в Ялте, я желаю,чтобы, как и в прежние годы мы могли ездить друг к другу в гости, очень надеюсь, что это время скоро наступит. Желаю всем ялтинцам крепкого здоровья и всего самого наилучшего! До встречи!», - в свою очередь отметила в своём обращении Обербургомистр Баден-Бадена Маргарет Мерген.

Также поздравил жителей и гостей Южной столицы России Почётный гражданин Ялты Жерард Эль и его супруга Утта.

«Отношения между нашими городами были установлены задолго до подписания официального договора, в 1992 году во время нашего первого приезда в Ялту. На протяжении многих лет проводились обмены в сфере образования, культуры, спорта, туризма, стажировки студентов, выступления артистов и музыкантов, спортивные соревнования. В 2014-м году, мы активно поддержали воссоединение Крыма с Россией, и несмотря на санкции, продолжили наше сотрудничество. День города Ялта - особенный праздник для жителей Баден – Бадена, надеемся на скорую встречу», - отметил в своём послании Почётный гражданин Ялты Жерард Эль.
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2020-08-07T19:14:00+03:00 / 359
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405