TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Экспонаты Белой дачи будут представлены на выставке в музее Бахрушина в Москве

Источник «Портал Правительства Республики Крым» / фото - «yalta.rk.gov.ru» 07.08.2020 14:41
Экспонаты Белой дачи будут представлены на выставке в музее Бахрушина в Москве Дом-музей А.П. Чехова в Ялте передал цифровые копии предметов из фондовой коллекции для выставки «Власть Сада», посвященной 160-летию со дня рождения писателя.

Новый выставочный проект Бахрушинского музея, с экспозицией которого можно будет ознакомиться с 5 августа по 25 октября, откроет программу IV фестиваля «Биеннале театрального искусства» – 2020. По информации организаторов, «Власть Сада» – это визуальный рассказ о картине русского мира в чеховских пьесах «Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад».

Так, посетители выставки смогут увидеть, наравне с предметами из собрания Бахрушинского музея, и цифровые воспроизведения уникальных артефактов из собрания Дома-музея А.П. Чехова в Ялте, а именно: древнерусский резной ларец с памятной табличкой, подарок К.С. Станиславского А. П. Чехову в день его рождения, и в день премьеры пьесы «Вишнёвый сад», прошедшей в МХТ 17 января 1904 года. Также, воспроизведение бронзовой шкатулки, подарка З. Морозовой Антону Павловичу на память об успехе пьесы «Три сестры». Шкатулка, выполненная в стиле модерн, крышку которой венчают три изящные девичьи фигурки - истинное воплощение главных героинь, - стоит на рабочем столе писателя в Ялте. Третий уникальный экспонат, представленный в цифровом
виде - картина А. А. Хотянцевой «Вишнёвый сад», также преподнесённая писателю день премьеры одноимённой постановки в МХТ.

Выставка основывается на новой хронологии чеховских пьес и открывается «сценами из деревенской жизни».

Посетители смогут проследить внутренние связи и взаимные отражения, позволяющие сегодняшнему времени воспринимать цикл классических чеховских пьес как «одну большую сцену», как современный театральный роман.

По информации пресс-службы Бахрушинского музея, «Власть Сада» – это путешествие сквозь единое художественное пространство «чеховского квартета», организованное как система комнат в большом доме, каждая из которых посвящена конкретной пьесе и ее персонажам. Главная идея выставки – бессмертие вишневого сада и пьесы «Вишневый сад».
Новость на сайте «Портал Правительства Республики Крым» / Ялта / 2020-08-07T14:41:00+03:00 / 261
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405