TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Депутаты предлагают отбирать землю у фермеров, виновных в пожарах

Источник «ми» / фото - «pixabay.com» 27.07.2020 15:26
Депутаты предлагают отбирать землю у фермеров, виновных в пожарах Заместитель руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин стал инициатором разработки законопроекта, согласно которому государство получит право изымать земельные участки у фермеров, по вине которых случился ландшафтный пожар. Депутаты сейчас работают над этим документом.

По словам парламентария, в нашей стране ландшафтные пожары (не относящиеся к категории лесных, в том числе травяные и тростниковые) происходят каждый год. Часто они разгораются из-за того, что землепользователи специально поджигают свои угодья, чтобы сэкономить на уборке остатков прошлогодней растительности. В этом случае огонь, двигаясь по сухой траве, может охватить большие площади, превратившись в крупный ландшафтный пожар.

Шеин считает, что государству необходимо предоставить возможность изымать земельные участки у таких «горе-фермеров», поджигающих свои угодья. Он добавил, что, как показывает опыт, каждый год возгорание происходит с одних и тех же точек.

Депутат отметил, что планируется представить право изъятия земельного участка органам местного самоуправления, при этом они в каждом конкретном случае сами будут решать, пользоваться этим правом или нет.

Кроме того, законопроект предусматривает появление в российском законодательстве самого понятия «ландшафтный пожар» с последующим определением полномочий органов власти по предупреждению и тушению таких пожаров.

Над документом работают профильные специалисты, в том числе проводились консультации с сотрудниками МЧС.

Внесение проекта в Госдуму планируется в сентябре 2020 года.
Новость на сайте «ми» / Интересные / 2020-07-27T15:26:00+03:00 / 412
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405