TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Окончание реставрации и ремонта замка "Ласточкино гнездо" перенесли на декабрь

Источник «Ялта 24» / фото - «ethnomir.ru» 30.06.2020 17:36
Окончание реставрации и ремонта замка "Ласточкино гнездо" перенесли на декабрь Ремонт и реставрацию замка "Ласточкино гнездо" в Большой Ялте планируют завершить в декабре 2020-го, ранее называлась другая дата - сентябрь текущего года.
Об этом, в частности, говорится в ответе ГАУ РК "Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры" на запрос Ялта-24.

"По состоянию на 29 июня частично выполнены работы по усилению основания фундаментов, очистке скального основания, усилению бутовой кладки, устройству временных вспомогательных сооружений для усиления скального основания, по реставрации фасада, устройству штукатурного слоя внутренних стен, инженерных сетей (видеонаблюдение, электроснабжение, наружные сети канализации) и новой железобетонной стены. Выполнен монтаж оконных заполнений, реставрация каменной трубы, ремонт кровли и балкона второго этажа, армирование бетонной плиты первого этажа", - отметили в "Дирекции".
В настоящее время ведется монтаж дверных проемов, устройство инженерных сетей (отопление, вентиляция), внутренняя отделка помещения.
Отдельно в ведомстве по просьбе Ялта-24 остановились на флагах-флюгерах, после начала реставрации демонтированных с пинаклей замка "Ласточкино гнездо". У представителей общественности были опасения, что в дальнейшем их не восстановят.
"При выполнении демонтажных работ установлено, что флаги-флюгеры имеют неудовлетворительное состояние и непригодны для дальнейшего использования. По акту приема-передачи они были переданы в администрацию "Дворца "Ласточкино гнездо". На пинаклях установят новые флаги-флюгеры, выполненные по историческим фотоматериалам", - заверили в "Дирекции".
Посетить памятник архитектуры, приблизится к нему и, как говорится, пощупать, в этом году туристам, скорее всего, уже не удастся.
"Планируемая дата завершения ремонта и реставрации замка - декабрь 2020 года. Посетить "Ласточкино гнездо" будет возможно только после завершения всех работ", - рассказали в "Дирекции".

Как сообщалось, реставрация и ремонт замка "Ласточкино гнездо" стартовали в августе 2019 года в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года".

Напомним, контракт на выполнение работ был заключен с ООО «Дизайн» (уставный фонд - 10 тысяч рублей), зарегистрированным в городе Чебоксары республики Чувашия.

по данным, озвученным в августе 2019 года, сумма реализации проекта составляла 79 млн 459 тысяч рублей, срок исполнения – сентябрь 2020 года.

Заказчиком работ выступает подведомственное учреждение министерства культуры Крыма – ГАУ «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры». Ведомство было создано в феврале 2019 года, согласно постановлению Совета министров РК от 17 декабря 2018 года.
Новость на сайте «Ялта 24» / Ялта / 2020-06-30T17:36:00+03:00 / 369
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405