TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Кражу люков хотят сделать уголовно наказуемой

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 22.06.2020 15:00
Кражу люков хотят сделать уголовно наказуемой Руководитель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за кражу люков водоканала и самовольное подключение к системам водоснабжения как за самостоятельные преступления.

Документ сенатор направил на отзыв в Верховный суд РФ. В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время кражи оборудования и элементов централизованных систем водоснабжения и водоотведения трактуются в рамках статьи о хищении имущества (статья 158 УК РФ (Кража) и иных статей УК РФ) без дополнительной квалификации, либо статьями об административных правонарушениях (статья 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение)).

Такой правовой режим приводит к тому, что разбирательства нередко прекращаются. При этом только водоканалу Северной столицы в 2018 году подобные хищения причинили ущерб больше 1, 6 млн рублей, а в 2019 году – уже более 2 млн рублей.

Кутепов также обращает внимание, что сейчас такие кражи относят к категории «малозначительных» деяний, считая ущерб он них небольшим. Однако, по информации из открытых источников, в Москве, Омске, Перми, Краснодаре ежемесячно похищают по 50 – 100 крышек люков. А незакрытые люки могут привести к травмам и даже гибели упавших туда людей.

По мнению сенатора, необходимо дополнить часть 3 статьи 158 (Кража) Уголовного кодекса РФ таким квалифицирующим признаком, как кража элементов оборудования централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Эта часть статьи предусматривает разные виды наказания — от штрафа в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, предлагается дополнить еще несколько статей Уголовного кодекса РФ. Если указанные изменения будут приняты, то злоумышленникам будет грозить целый набор наказаний — от ограничения свободы на срок до трех лет до лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом и другие.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-06-22T15:00:00+03:00 / 382
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405