TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Банкиры просят отложить переход на отечественное ПО

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 19.06.2020 17:54
Банкиры просят отложить переход на отечественное ПО Ассоциация банков России направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой отложить на четыре года переход на отечественный софт критической информационной инфраструктуры (КИИ).

В Ассоциации считают, что нынешняя редакция проекта указа президента и постановления правительства, разработанные Минкомсвязью, не учитывают «риски масштабных перебоев функционирования объектов КИИ». Более того, некоторые требования, обозначенные в этих документах, «практически невыполнимы».

По расчетам АБР, переход на отечественное ПО и IT-оборудование будет стоить больше 700 млрд рублей. В письме также указывается, что средние сроки замещения с учетом непрерывности деятельности и постоянной транзакционной нагрузки кредитных организаций составят не менее трех лет.

Основными сложностями, по мнению АРБ, являются короткие сроки внедрения, финансовые затраты и то, что у российских разработчиков попросту нет аналогов нужных программ, современных технологий производства радиоэлектроники и его элементно-компонентной базы.

В Кабмине пока никаких комментариев на эту тему давать не стали.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-06-19T17:54:00+03:00 / 494
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405