TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В школах собираются установить камеры, распознающие лица

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 16.06.2020 18:13
В школах собираются установить камеры, распознающие лица Издание «Ведомости» сообщило, что в отечественных школах для обеспечения безопасности детей будут устанавливать камеры с функцией распознавания лиц Orwell 2k.

Такие устройства позволяют отследить, когда ученик пришел в школу и когда покинул учебное заведение. Система также поможет выявлять посторонних на территории школы. По информации издания, за приобретение камер подрядчику — Национальному центру информатизации (НЦИ, входит в «Ростех») — уже выделили более 2 млрд рублей.

Отвечает за разработку системы компания «Элвис-неотек», на сайте которой отмечается, что система видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k передает информацию в режиме реального времени.

Комментируя это новшество, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин отметил, что в установке такой системы в школах нет смысла, потому что чаще всего именно сами учащиеся устраивают нападения на школы. Также, по мнению Смолина, внедрение подобной системы превращает школы в «некое направление цифрового концлагеря».
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-06-16T18:13:00+03:00 / 394
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405