TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Якутские ученые создают искусственную печень

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 14.06.2020 12:38
Якутские ученые создают искусственную печень Специалисты из лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины Северо-Восточного федерального университета в Якутске, работая с линиями иммортализованных клеток печени установили косвенные признаки желчеобразующих функций. Они полагают, что это позволит создать искусственную печень.

По словам заведующего лабораторией Ивана Троева, самый близкий к физиологии настоящих клеток печени функционал проявляют гепатоциты линии HepG2.

Ученый рассказал, что исследователям удалось установить оптимальную активность синтеза альбумина, косвенные признаки желчеобразующих функций. Эти линии специалисты могут использовать для моделирования искусственной печени. Сейчас проводится тестирование проточных систем с конструкцией полупроницаемых мембран. Результаты тестов ученые пока разглашать не могут.

Троев отметил, что, в соответствии с контрактом с Фондом содействия инновациям, до осени планируется создать работающий лабораторный образец. После этого начнутся предварительные исследования на животных.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-06-14T12:38:00+03:00 / 396
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405