TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Обладатели второй группы крови тяжелее переносят коронавирус

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 09.06.2020 19:34
Обладатели второй группы крови тяжелее переносят коронавирус По предварительным результатам совместного исследования команды медиков и молекулярных биологов из Германии и Норвегии, опубликованным в электронной научной библиотеке medRxiv, тяжесть протекания COVID-19 может зависеть от группы крови пациента.

Специалисты изучили образцы крови 1980 пациентов, у которых болезнь протекала в тяжелой форме, проживающих в 7 эпицентрах вспышки COVID-19 в Италии и Испании.

В ходе работы сначала сравнивался материал ДНК — наборы мутаций в генах между собой, а затем — насколько подобные «опечатки» в ДНК распространены среди здоровых жителей их регионов.

Авторы исследования обнаружили, что на вероятность заражения и тяжесть заболевания влияют две мутации: перекрестные репликации в хромосоме 3 и хромосоме 9. Такие изменения чаще встречаются у обладателей второй группы крови.

Подобные выводы сделали и китайские специалисты, отмечая, что люди со второй группой крови (А) чаще попадали в больницы с COVID-19, чем остальные жители Поднебесной. А вот носители первой группы крови (О) словно были некоторым образом защищены от заражения.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-06-09T19:34:00+03:00 / 410
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405