TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Работодателей обяжут отдавать приоритет при приёме на работу гражданам РФ

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 09.06.2020 11:06
Работодателей обяжут отдавать приоритет при приёме на работу гражданам РФ Российские власти рассматривают возможность принятия в нашей стране норм, согласно которым руководители, нанимая сотрудников на квалифицированную работу, должны будут отдавать предпочтение обладателям российского гражданства, а не иностранцам.

В настоящее время ведутся консультации на базе группы по реализации концепции государственной миграционной политики при администрации президента. О возможном введении приоритета «трудоустройства национальных кадров на квалифицированные рабочие места» говорится в отчете Министерства труда и социальной защиты РФ.

В документе упоминается реализация генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством за 2019 год. В ходе консультаций специалисты также изучают, каким образом можно усовершенствовать порядок определения потребности в иностранной рабочей силе и друге аспекты трудовой миграционной политики страны.

По действующему ныне законодательству, работодатели при найме новых сотрудников не обязаны принимать в первую очередь россиян.

Сейчас прием на работу мигрантов и граждан РФ на рядовые должности практически не отличаются. При этом действуют квоты на количество сотрудников-иностранцев для некоторых отраслей. В частности, в 2020 году постановлением Кабинета министров РФ строительным организациям разрешено нанимать до 80% работников-мигрантов. В фирмах, выращивающих овощи, иностранных сотрудников может быть не больше половины, в аптеки не имеют права нанимать иностранцев.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-06-09T11:06:00+03:00 / 379
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405