TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В России вырастут штрафы для бизнеса

Источник «Мир новостей» / фото - «mirnov.ru» 08.06.2020 10:53
В России вырастут штрафы для бизнеса Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что доработанная новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) по-прежнему носит репрессивный характер для бизнеса. Более того, она ухудшает ситуацию.

В письме, адресованном Министерству юстиции РФ, Титов указывает, что на данном этапе принимать законопроект нельзя, а редакцию необходимо серьезно изменить.

Как подчеркнул омбудсмен, авторы новой версии КоАП не только не убрали множество лишних и устаревших обязательных требований, но еще и решили увеличить по ним штрафы.

За некоторые правонарушения штрафы увеличиваются в десятки раз, а взыскания для ИП уже почти приравняли к штрафам для юридических лиц. Минимальный штраф для них установлен уже в 50 тысяч рублей.

Кроме того, намного больше стали сроки административной ответственности: с действующих сейчас 2 или 3 месяцев до года.

В новой редакции появилось понятие «грубого административного нарушения», под которое попадает множество составов. В этом случае штраф будет обязательным, ограничиться предупреждением по такому нарушению нельзя. Также нельзя будет получить отсрочку, рассрочку или приостановить наказание, хотя нынешняя редакция КоАП такую возможность предусматривает.

По словам Титова, нарушения в области предпринимательства в России стали одним из пунктов плана по наполнению бюджета, поэтому «контролеры стараются собирать штрафы по максимуму». Более того, задачу они даже перевыполняют. В 2018 году доход от штрафов планировался в размере 52,5 млрд рублей, а составил 67,1 млрд рублей.

В прошлом году — 60,8 млрд рублей и 76,8 млрд рублей соответственно.

Титов убежден, что новый вариант КоАП «может только закрепить подобную тенденцию, но она никак не соответствует потребности в оживлении экономической активности после сильнейшего кризиса».
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-06-08T10:53:00+03:00 / 405
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405