TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В эти выходные украинские рыбаки будут отмечать свой профессиональный праздник — День рыбака

Источник «Медиапортал Севастополь» / фото - «sevastopol-tv.ru» 09.07.2011 12:00
В эти выходные украинские рыбаки будут отмечать свой профессиональный праздник — День рыбака В нынешнем году, кроме традиционных поздравлений, рыбаки могут получить даже больший подарок — парламент планирует рассмотреть во втором чтении законопроект “О рыбном хозяйстве”. Если нардепы все-таки отважатся и поддержат его после 20-летней волокиты, говорят эксперты, то рыбная отрасль получит второй шанс.
— Что изменит в рыбной отрасли принятие вынесенного на второе чтение в парламент законопроекта “О рыбном хозяйстве”?

— Он даст возможность, в первую очередь, быстро привлекать отечественные инвестиции, чтобы развивать рыбную отрасль. Документ систематизирует все направления работы и введет единые правила игры (чего не было раньше). Он, например, сделает более жестким порядок получения лицензий на промышленный вылов рыбы. Сегодня лицензии на промышленный вылов имеют 600 пользователей, но фактически рыбалкой занимается 400 предприятий. Такое избыточное количество нежизнеспособных рыболовов возникло потому, что для получения лицензии фактически нужно только подать заявку.

Мы же предлагаем выдавать квоту не менее чем на пять лет и увеличить объемы квот. Поэтому претендент на промышленный вылов должен будет иметь рыбацкий арсенал (современные суда, средства лова, переработку и тому подобное). Это укрупнит рынок: из рынка уйдет треть, а останется 250—300 предприятий, которые будут заниматься промышленным выловом рыбы на профессиональной основе и легально платить зарплату и налоги. Также эти мероприятия значительно уменьшат нагрузку на украинские водоемы и сделают браконьерство невыгодным делом. А главное, это даст толчок для развития и стабилизации рыбного бизнеса, потому что, например, у предприятия в этом году есть квота в достаточном объеме, а на следующий год из-за многих субъективных факторов предприятие может получить значительно меньшую квоту или вообще не получить ее. Закон даст уверенность в завтрашнем дне.

Кроме того, он вводит понятие единого рыболовецкого имущественного комплекса. Это упрощает взаимоотношения предпринимателей-арендаторов или владельцев внутренних водоемов с банками. Они получают возможность планировать свою финансовую, а следовательно, и хозяйственную деятельность.

В целом же документ направлен на адаптацию к европейскому законодательству. В частности, он упростит принятие до конца 2011 года постановления об обязательном сертификате происхождения рыбы для импортеров. Подготовлено по материалам из открытых источников.
Новость на сайте «Медиапортал Севастополь» / Украина / 2011-07-09T12:00:00+03:00 / 556
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405