TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Мораторий на начисление пени за неоплату «коммуналки» могут отменить

Источник «Мир новостей» / фото - «pixabay.com» 26.05.2020 14:24
Мораторий на начисление пени за неоплату «коммуналки» могут отменить Заместителя министра энергетики России Юрий Маневич заявил, что ведомство выступает за возврат начисления пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ уже с 1 июня.

Сейчас по решению российского правительства пени не должны взиматься до 1 января 2021 года. Но Минэнерго считает, что мораторий необходимо отменить раньше срока. Исключение можно сделать лишь для тех, кто оказался в сложной ситуации, да и то продлив срок действия моратория всего на 2 месяца.

Также ввести двухмесячный мораторий предлагается для предприятий малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших во время пандемии отраслей. Таким компаниям могут позволить погашать задолженность либо единовременно, либо равными частями. Еще один вариант рассчитан на три месяца, процент за рассрочку при этом будет равен размеру ключевой ставки ЦБ плюс 2%.

Маневич отметил, что если мораторий сохранится до конца текущего года, выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, действующих в комбинированном режиме, могут составить до 700 млрд рублей. Это окажет негативное влияние на всю цепочку жизненного цикла и поставит под угрозу устойчивое энерго- и теплоснабжение страны, подчеркнул замминистра.
Новость на сайте «Мир новостей» / Интересные / 2020-05-26T14:24:00+03:00 / 393
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405