TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Беспилотники в Крыму помогут составлять точные метеопрогнозы для аграриев

Источник «3652.ru» / фото - «universe-tss.su» 06.05.2020 10:26
Беспилотники в Крыму помогут составлять точные метеопрогнозы для аграриев Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского закупил тяжелые беспилотные летательные аппараты для создаваемого центра цифрового земледелия по прогнозу и анализу выращивания сельхозкультур. Создание такого центра позволит аграриям корректировать сельхозработы и сохранять урожай.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на проректор вуза по внешним связям Михаила Сергеева, передает корреспондент 3652.ru.

"Центр цифрового земледелия создается на базе нашего университета. Это сеть метеостанций, собственный спутниковый комплекс "Сканэкс", пять беспилотных летательных аппаратов, среди которых и тяжелый, производства концерна "Калашников". Ждем поставку квадрокоптера, который позволяет проводить точечное опрыскивание. У нас будет такой эксклюзивный набор, которого в вузах, наверное, нет нигде", - сказал Сергеев.

Он отметил, что все коптеры оснащены оборудованием для мониторинга сельхозугодий, мощной оптикой с возможностью инфракрасной съемки. Облеты планируется совершать один раз в две недели. Данные воздушной разведки будут поступать в геоинформационный сервер для анализа и принятия решений.

Проректор сообщил, что вуз уже развернул сеть из 14 метеостанций на землях университета площадью в 5,5 тыс. га практически во всех регионах республики. С их помощью можно будет получить точные данные о температуре, осадкам, скорости и направлению ветра, ультрафиолетовому излучению и количеству осадков.

"Мы будем получать точные данные о почвенном анализе, онлайн о температуре, списке техники на полях и какие операции она выполняет. Будем смотреть как в динамике все развивается. К примеру, если у растений появятся какие-то проблемы, скажем, вредители, то будем высылать туда дрон-опрыскиватель", - сказал он.

Работы по созданию центра планируют завершить в течение года. В настоящее время ведутся переговоры с руководством региона для задействования возможностей центра.

Для Крыма система предупреждения об изменениях погоды весьма актуальна. В середине апреля пресс-служба министерства сельского хозяйства республики сообщила, что весенние заморозки повредили в регионе около 40% садов, температура воздуха опускалась до 10 градусов ниже нуля. Наиболее сильно пострадали персики, абрикос, черешня и слива в 10 из 14 районов. К примеру, плодовые почки персика и сливы повреждены более чем на 70%, абрикоса - на 100%.

Директор НИИ сельского хозяйства Крыма, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Паштецкий считает, что на полуострове, который является зоной рискованного земледелия, создание университетского центра с развитой сетью метеостанций поможет аграриям корректировать свои планы, благодаря точным прогнозам. "Для тех мест, где устанавливаются такие станции это дает возможность следить за температурным, водным режимами. Таким образом можно будет прогнозировать развитие растений, а аграриям полностью владеть ситуацией", - сказал он.
Новость на сайте «3652.ru» / Крым / 2020-05-06T10:26:00+03:00 / 369
Другие новости / Крым
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405