TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте представит уникальную онлайн-выставку

Источник «Ялта 24» / фото - «crimeaguide.com» 04.05.2020 17:52
Дом-музей А.П. Чехова в Ялте представит уникальную онлайн-выставку Дом-музей А.П. Чехова представит уникальную онлайн-выставку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне/ Об этом сообщила заведующая отделом Белой Дачи Ольга Пернацкая.
«Основу выставки составляют подлинные предметы из фондовой коллекции музея, среди которых фотография драматурга Гауптмана, сыгравшая свою роль в спасении Белой дачи, обломок снаряда, извлеченный из дерева чеховского сада, и многое другое», - рассказала она.
При этом Ольга Пернацкая обратила внимание, что 23 сентября 1941 года в своем письме в Москву невестке, актрисе Художественного театра Ольге Леонардовне Книппер-Чеховой Мария Павловна призналась: «Я очень страдаю и боюсь, но остаюсь на посту — никуда не уеду, потому что не представляю себя в другой роли, как только хранительницы дорогого мне памятника…».+

«Слова из этого письма - «остаюсь на посту» - и вынесены в название выставки», - подчеркнула представитель дома-музея и добавила: «А кроме того, впервые за долгое время музей представит кадры недоступной к просмотру на экскурсиях комнаты Марии Павловны Чеховой».
По информации Ольги Пернацкой, которая стала одним из авторов научной концепции выставки, с виртуальной экспозицией можно будет ознакомиться 9 мая, как на официальном сайте учреждения, так и на страницах в социальных сетях.
Новость на сайте «Ялта 24» / Ялта / 2020-05-04T17:52:00+03:00 / 292
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405