TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые зафиксировали необычный всплеск радиоволн в Млечном пути

Источник «Крым 24» / фото - «24crimean.ru» 04.05.2020 10:05
Ученые зафиксировали необычный всплеск радиоволн в Млечном пути РИА Новости Крым. Впервые в галактике Млечного пути астрономы зафиксировали всплеск радиоволн, который сопровождался вспышкой рентгеновского излучения, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Science Alert.

Это явление ученые запечатлели с помощью канадского радиотелескопа проекта CHIME, сообщил астроном Шринивас Кулкарни из Калифорнийского технологического института. По его словам, источником радиовсплеска стал магнитар SGR 1935+2154.

Несмотря на то, что магнитары относятся к нейтронным звездам, они отличаются от них силой магнитного поля и иногда превосходят их по этому параметру в тысячу раз.

Сигнал, зафиксированный учеными, может помочь ответит на вопрос об источнике происхождения одиночных быстрых радиовспышек (fast radio burst, FRB), пояснили эксперты.

В РФ создадут трехмерную карту Луны для высадки космонавтов

Эти радиосигналы могут располагаться от нашей галактики на расстоянии в миллионы световых лет, а вспышки выделять энергию, которая в 500 миллионов раз превышает солнечную.

Однако такие вспышки длятся меньше миллисекунды и, как правило, больше не повторяются, из-за чего ученым тяжело предсказать их появление, отследить и подробно изучить.

Ранее все выявленные вспышки были из других галактик, но последняя из них сопровождалась всплеском рентгеновского излучения, благодаря чему есть возможность подтвердить связь FRB с активностью магнитаров.
Новость на сайте «Крым 24» / Интересные / 2020-05-04T10:05:00+03:00 / 387
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405