TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

День освобождения Евпатории от фашистских захватчиков

Источник «Город 24» / фото - «gorod24.online» 13.04.2020 13:44
День освобождения Евпатории от фашистских захватчиков Крымская операция 1944 года — наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны — проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советско-германского фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота — Севастополь. Отбив Крым, Советский Союз восстановил контроль над Чёрным морем, что резко пошатнуло позиции Германии в Румынии, Турции, Болгарии.

Время — странная вещь. Минуло уже 76 лет с той весны, когда выбили фашистов из Крыма. Для мировой истории прошел крохотный миг, а для людей — целая жизнь. Смолкли звуки взрывов, давно стихла стрельба, закончились кровопролитные бои. Время течет, словно река, проходят годы, затягивая, словно пеленой, былое. Но память остается…

В каждом городе Крыма, в каждом маленьком селе свято чтут память погибших в Великой Отечественной, чествуют освободителей полуострова и радуются величию нашего народа, сумевшего выстоять и победить в борьбе с фашистскими захватчиками. Традиционные торжества, которые проводятся в Евпатории к 13 апреля, яркое тому подтверждение.

Да, славными, победными стали в Крыму апрель 1944-го, май 1945-го. Победную эстафету продолжил март 2014-го! Пришла «Крымская весна». Крым – наш! Уместно напомнить, что словосочетанию «крымская весна» в нынешние апрельские дни исполняется 76 лет. Впервые его использовал выдающийся русский писатель Константин Паустовский. В апреле 1944 года в газете «Известия» он опубликовал очерк о начавшемся освобождении Крымского полуострова от нацистских войск, который так и назывался — «Крымская весна». Это был настоящий гимн Родине, частью которой являлся, является и будет являться Крым.

«…Мы знали, что Крым, — разрушенный, затоптанный сапогами немецких солдат, — снова будет нашей землей, — писал Паустовский. — Мы знали, что освободим Крым, наш Крым, где в синеве и блеске тонут обрывистые мысы и море подносит к их подножию палую листву. Тот Крым, где каждому из нас хотелось остановить время, чтобы не терять ощущения молодости».

Для Паустовского «крымская весна» была символом — даже больше, синонимом — освобождения. «Крым цветет, — писал он, — выбрасывает ежеминутно миллиарды листьев, побегов, цветущих венчиков. И перед этим весенним цветением освобожденной земли бойцы, выйдя к Черному морю, глядя на него, невольно снимут каски и вздохнут всей грудью: «Благословенные места! Теперь они навеки наши!»

Встреча освободителей Евпатории 1944 г.
Жители Евпатории приветствуют победителей
Марш освободителей по Евпатории 1944 г.

Маршем по улицам освобожденной Евпатории
Освободили Евпаторию
Новость на сайте «Город 24» / Евпатория / 2020-04-13T13:44:00+03:00 / 354
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
19.03.2024 13:25
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405