TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Дезинфекция подъездов в Севастополе проводится по заявкам

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 01.04.2020 10:11
Дезинфекция подъездов в Севастополе проводится по заявкам Позаботиться о своей безопасности и заплатить за неё горожане должны сами.
Профилактические и дезинфицирующие мероприятия в подъездах и дворах многоквартирных домов Севастополя должны проводить управляющие компании, но инициатива такой услуги должна идти от жильцов.

Напомним, с конца марта по поручению врио губернатора Михаила Развожаева городские коммунальные службы и управляющие компании начали обработку общественных пространств дезинфицирующим раствором.

Как пояснили ForPost в департаменте горхоза, для того, чтобы управляющая компания проводила дезинфекцию подъездов и придомовой территории, собственникам многоквартирных домов необходимо обратиться в свою организацию — сделать это может старший по дому или инициативная группа жильцов. В заявке жильцы также указывают желаемую частоту дезинфицирующих уборок. При этом собственникам же придётся и оплатить эту работу — её стоимость будет включена в ежемесячный тариф за коммунальные услуги.

«Там будет пересмотр тарифов, скорее всего; потому что дополнительные средства <управляющими компаниями> на это затрачиваются», — уточнили в горхозе.

Там же отметили, что контролировать, как выполняется эта работа, должны два ведомства: государственные управляющие компании направляют фотоотчёты в департамент городского хозяйства, коммерческие организации отчитываются перед Госжилнадзором.

В беседе с ForPost руководитель Госжилнадзора Дмитрий Яньков не смог уточнить, используют ли частные управляющие компании в своей работе дезинфицирующие средства или выполняют только влажную уборку, которая прописана у них в договорах.

«У всех управляющих организаций есть обязанность в соответствии с договором управления проводить влажную уборку в подъездах <…> По логике вещей, должны, конечно, мыть с моющими средствами, потому что законом чётко не определено, с чем они должны мыть <…>Управляющие компании нам информацию направляют в ежедневном режиме, сколько подъездов они продезинфицировали, без фототчётов», — уточнил он.

Проверить достоверность присылаемых отчётов в связи с введённым Правительством РФ запретом на проверки до 1 мая 2020 года, Госжилнадзор не может, добавил Яньков.

«У нас проверочные мероприятия прекращены все в связи с указом губернатора и в связи с отдельным <поручением> Председателя Правительства Российской Федерации — оно распространяется на все контрольные органы <…> А у нас проверки <частных> управляющих компаний подпадают под федеральный закон», — отметил глава Госжилнадзора.

Напомним, с нынешнего дня в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Севастополе вводится режим обязательной самоизоляции. Подписанный врио губернатора указ обязывает граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом.

В документе также отмечено, что разрешается следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).

Полина Ласькова
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2020-04-01T10:11:00+03:00 / 339
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе состоялись соревнования по подводному спорту
25.05.2026 13:12
В Севастополе состоялись соревнования по подводному спорту
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе мастер по ремонту бытовой техники украл 120 тысяч у пенсионера
25.05.2026 10:31
В Севастополе мастер по ремонту бытовой техники украл 120 тысяч у пенсионера
Лента новостей Севастополя
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405