TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В горах над Ялтой прошел первый забег «Тропою Памяти» по местам боевых действий

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 17.07.2019 09:40
В горах над Ялтой прошел первый забег «Тропою Памяти» по местам боевых действий 14 июля на территории Ялтинского горно-лесного заповедника прошел забег «Тропою Памяти», посвященный Дню Партизан и подпольщиков и 75-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистких захватчиков.

Акция организована Крымской региональной военно-спортивной патриотической молодёжной общественной организацией «Пересвет».

Маршрут проходил по местам боевых действий бойцов партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны и включал в себя соревнования в дисциплинах “Горный бег” и “Скандинавская ходьба”. Целью организаторов было почтить подвиг партизан и подпольщиков, защищавших и освобождавших Крым в годы войны. А также привлечь внимания общества к экологии, проблеме бережного отношения к уникальным лесам Крыма, пропаганде здорового образа жизни и популяризации Южного Берега Крыма как центра активного отдыха.

В рамках забега прошли три акции, направленные на решение этих задач: интерактивная фотовыставка с рассказом о событиях в Крыму и Ялте в период Великой Отечественной войны, которую представили ребята из “Пересвета”; мастер- класс по скандинавской ходьбе от Волонтеров- медиков в рамках Всероссийской социально-профилактической программы «Здоровье суставов в надежных руках» и добровольная акции “Дыши душой”, по очистке Боткинской и Штангеевской троп от мусора.

После регистрации и выдачи номеров участникам состоялось общее построение. На торжественном открытии всех участников, болельщиков и гостей поприветствовали организаторы. Также до участников довели информацию о трассе забега (маршрут, проходящий по Боткинской и Штангеевской тропам общей протяженностью около 14 км с перепадом высоты в 500 метров).

Среди участников были как опытные спортсмены, победители Всекрымских и Всероссийских соревнований, так и энтузиасты, впервые решившие попробовать свои силы на горном маршруте. Забег собрал участников со всей России: помимо крымских спортсменов, на старт вышли гости из Челябинска, Уфы, Архангельской области, Москвы, Воронежа, Краснодара, Красноярска, Запорожья, Санкт –Петербурга, Мурманска и Молдовы.

В беге среди мужчин 1-е место завоевал Павел Роганов из Севастополя, на втором месте Николай Сенько из Запорожье, третье место у симферопольца Романа Карпенко.

Среди женщин чемпионкой стала Анна Хрипунова , г. Симферополь, на втором месте Нина Зыкова и третье место у Кристины Плескун.

У “ходоков” среди мужчин первое место у Александра Ершова, второе занял Николай Панфёров и замкнул тройку лидеров Алексей Шпидонов. Среди женщин первое место у Виктории Дрыга, второе у Марины Шпидоновой, третье у Ольги Скрябцовой. Кстати сказать, что самым юным скороходом тоже стал представитель семьи Шпидоновых: Андрюша, маленький мужчина с большим мужским упорством, прошел эту сложную дистанцию в свои 5,5 лет!

Самым северным участником забега был спортсмен из Мурманска Михаил Воронков. В номинации «самый возрастной участник» - Иван Аршинин, регулярный участник и организатор многочисленных забегов из Алушты. А самым юным бегуном, полностью пошедшим горный маршрут, стал 10-летний Юрий Галецкий из Партенита.

Для участников и гостей забега была организована полевая кухня с фронтовой кашей, чай, сладости и напитки.
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2019-07-17T09:40:00+03:00 / 267
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405