TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Детском морском центре прошел II фестиваль «Морская Ялта»

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 15.07.2019 12:46
В Детском морском центре прошел II фестиваль «Морская Ялта» Год назад фестиваль «Морская Ялта» начинался с творческой инициативы педагогического коллектива МБУДО «Детский морской центр» и энтузиазма участников, а сейчас - это продуманная до мелочей профильная программа и уникальный образовательный продукт, сочетающий спортивные состязания, творчество и досуг, сообщает Управление образования.

Как рассказала директор Детского морского центра Ольга Яковлева, организация детского фестиваля «Морская Ялта» в летний период связана с традициями учреждения и по времени проведения приурочен к празднованию профессионального праздника работников морского и речного флота, который отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

За год формат фестиваля преобразовался в серьезный проект, который поддержали не только в Ялте, но и далеко за пределами Республики Крым.

В рамках фестиваля состоялись соревнования по морскому многоборью среди сборных команд из воспитанников объединений морского профиля. В ходе соревнований юнг ожидали состязания по гребле на ялах, проверка знаний флажного семафора, умение быстро и правильно завязывать морские узлы. Зрелищным этапом соревнований была гребная гонка на ялах, где юные моряки показали свои уже поистине профессиональные навыки, свою сплоченность в решении задач, выдержку и смекалку.

Гоночные заезды в акватории ялтинского морского порта контролировали с воды главный судья соревнований Ольга Яковлева и члены судейской коллегии Александр Маршалов и Вадим Гончаренко.

Лучшим в гребной гонке стал экипаж, который возглавлял старшина Кирилл Довгалюк.

Проверка знаний флажного семафора стала настоящим испытанием, ведь знание сигналов в морском деле является залогом безопасности и символом поддержки в море. Мало научиться показывать буквы с помощью флажков, надо уметь еще и прочесть слова, которые передает другой моряк. Скорость передачи, высокая точность приема морских терминов и удовольствие от своих успехов – вот как можно охарактеризовать этот этап соревнований. Проверка мастерства такелажного дела стала ещё одним этапом соревнований. Лучшие результаты показала воспитанница объединения «Морское многоборье» Виктория Чистякова, всего на несколько секунд отстал от победителя воспитанник объединения «Юный судоводитель» Иван Ткаченко, с не менее высоким результатом завершил участие и Кирилл Перфилов, заняв III место в соревновании по такелажному делу.

За два дня участниками фестиваля стали десятки ребят, активно участвовавших в интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятиях. Каждый из них смог продемонстрировать свои таланты, будь то участие в подготовке выставки рисунков и фотографий на морскую тематику или в соревнованиях по морскому многоборью.

Итогом мероприятия стало награждение победителей парусной гонки, соревнований по морскому многоборью, а также участников Всероссийских инженерных соревнований «Солнечная регата» в городе Казань.

Справка: в ноябре 2018 года методические материалы фестиваля были удостоены III места по итогам конкурса методических пособий на лучшую организацию работы по дополнительному образованию детей в морской, речной и судомодельной сферах «Море – детям!», организованного по инициативе и при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2019-07-15T12:46:00+03:00 / 292
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405