TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялтинском горно-лесном природном заповеднике будет проведена противоклещевая обработка территории

Источник «Ялтинский Пульс» / фото - «yalta-pulse.ru» 21.06.2019 19:46
В Ялтинском горно-лесном природном заповеднике будет проведена противоклещевая обработка территории Обработка будет проводиться в период с 26 по 29 июня на основных эколого-просветительских объектах и маршрутах ГБУ РК «Ялтинский горно-лесной природный заповедник»

Обращаем особое внимание, что посещение обработанных территорий запрещено в течение 3-х дней с момента проведения обработки!

Одним из неспецифических профилактических мероприятий является противоклещевая (акарицидная) обработка территорий специальными средствами, которая направлена на уничтожение и профилактику появления клещей.

Согласно схеме эпизоотологического районирования Крымского полуострова территория Ялтинского ГЛПЗ относится к нескольким районам и подрайонам:

3б — Горно-предгорный очаговый район с умеренным эпизоотийным потенциалом с преобладанием ГЛПС и клещевого энцефалита; отмечаются отдельные очаги туляремии, клещевого боррелиоза, в прибрежной зоне отмечаются очаги Марсельской лихорадки.

6 — Южнобережный очаговый район с умеренным эпизоотийным потенциалом с преобладанием лептоспироза и туляремии.

Во избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить самостоятельные взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеша произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медучреждение.

Площадь Крымского полуострова составляет 26,1 тыс. кв. км. Его приморское положение на стыке умеренных и субтропических широт обуславливает разнообразные ландшафты, своеобразную флору и фауну. Но такое разнообразие создало благоприятные условия для формирования на территории полуострова природных очагов целого ряда зоонозных инфекций (туляремии, лептоспироза, кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), Крым-Конго геморрагической лихорадки, клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза (Лайма),Q-лихорадки, Марсельской лихорадки, бешенства).

Науке известно более 48 тысяч видов клещей, которые живут на всех континентах и чувствуют себя комфортно в любой климатической зоне. Людям и животным стоит опасаться всего трёх видов: иксодовых, аргассовых и гамазовых, которых привлекает тепло живого организма. Иксодовые клещи — самые многочисленные. Именно они являются переносчиками многих вирусов.

В целом Крым не опаснее по «клещевому» показателю, чем Подмосковье. Данные Росприроднадзора показывают, что среди контрольных особей зараженными оказываются не более четверти, а передать инфекцию может от 2 до 6% таковых. Математический подсчет покажет крайне невысокий рисковый уровень.

Ялтинский горно-лесной природный заповедник расположен в юго-западной части Крымского полуострова и занимает южный макросклон Главной гряды Крымских гор. Его территория представляет собой полосу, вытянутую вдоль побережья Черного моря с запада на восток от пгт Форос до пгт Краснокаменка на 49 км. Большая часть заповедника расположена на высоте более 380 м н.у.м. и лишь в отдельных местах спускается к морю. Максимальная отметка заповедника находится на высоте 1320 м н.у.м.
Новость на сайте «Ялтинский Пульс» / Ялта / 2019-06-21T19:46:00+03:00 / 320
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405