TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте презентовали книгу-фотоальбом «Симеиз: путешествие в прошлое»

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 17.06.2019 11:14
В Ялте презентовали книгу-фотоальбом «Симеиз: путешествие в прошлое» В Ялте презентовали книгу-фотоальбом «Симеиз: путешествие в прошлое», сообщают авторы проекта.

Это очень значимый для истории и краеведения Южнобережья проект. Его авторы – коллекционеры и собиратели Александр Вертинский и Иван Севастьянов - люди, искренне влюбленные в свой край и его историю. Издание стало возможно благодаря меценатской помощи главы Симеизского территориального органа Игоря Дышлевого.

В прекрасно оформленную книгу объемом более 200 страниц вошли около 600 уникальных иллюстраций и фотографий, воссоздающих удивительное прошлое Симеиза и Кастрополя, их богатейшую историю, показывающих всю красоту и огромную значимость этих неповторимых мест. Подробные и емкие комментарии к каждому описываемому объекту, составленные на основе исследований известного ученого и краеведа Марии Петровой, а также цитат из старинных путеводителей, рисуют чудесный облик старого Симеиза, делают понятными и живыми каждый его уголок и каждую улочку.

Много добрых слов в адрес авторов и самого проекта высказали гости презентации.

Депутат Ялтинского горсовета Ирина Алексеева напомнила, что представление новой книги проходит в одном из самых известных исторических зданий Ялты – бывшей гостинице «Россия», осененном именами многих великих соотечественников, и это проводит незримую нить между богатым прошлым Южного берега Крыма и его настоящим.

Начальник управления культуры администрации г. Ялты Лариса Ковальчук поблагодарила авторов и пожелала, чтобы примеру щедрой благотворительности И.И. Дышлевого последовали представители других поселков ЮБК: «Я мечтаю о том, чтобы все «ожерелье» уникальных мест, окружающих Ялту, обрело подобные проекты и таких меценатов».

Щедрым подарком благотворителя назвал начальник управления образования Ренард Кутковский решение Игоря Дышлевого преподнести в дар школьным библиотекам экземпляры нового издания о волшебном Симеизе, а также книгу из цикла «Пешком по Ялте. Улица Чехова». Он также отметил, что в век гаджетов подобное начинание поможет школьникам чаще обращаться к печатному слову.

Доктор медицинских наук, профессор, известный краевед Владимир Ежов уверен, что такие книги как «Симеиз: путешествие в прошлое», необходимы каждому, кто изучает богатое историческое наследие Родины.

Почетный гость презентации, Мария Петрова, заведующая Кореизской библиотекой-музеем Инна Смирно, известный экскурсовод Оксана Денисова и другие выступавшие отмечали необходимость и своевременность выхода этой, по-настоящему знаковой для жителей Ялты и Южного берега Крыма, книги-фотоальбома и желали ей долгой и счастливой литературно-краеведческой жизни.
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2019-06-17T11:14:00+03:00 / 316
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405