TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Администрация Евпатории добивается в суде сноса последнего сомнительного кафе на набережной Терешковой

Источник «КРЫМ Информ» / фото - «c-inform.info» 09.06.2019 18:03
Администрация Евпатории добивается в суде сноса последнего сомнительного кафе на набережной Терешковой Администрация Евпатории добивается в суде сноса кафе «На 7 ветрах» – последнего заведения с сомнительным прошлым на Набережной имени Терешковой. Как сообщил Крыминформу первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк, иск администрации предъявлен вслед ранее поданному иску министерства имущественных и земельных отношений Крыма об истребовании имущества кафе из чужого незаконного владения.

Вавренюк рассказал, что в 2017-2018 годах перед администрацией Евпатория стояла задача ликвидировать пять незаконно размещённых объектов общественного питания перед реконструкцией Набережной. «Собственниками этих зданий и сооружений предпринимались активные меры по приданию им вида законности и якобы произведенного ими строительства. При этом у всех имелись те или иные разрешительные документы различного рода, которые также были получены с отступлениями от законодательства, действовавшего на момент их получения, либо срок из действия давно истёк. Однако покидать хлебные места никто не хотел. Так, например, при строительстве кафе «Поплавок» была зарегистрирована декларация о начале строительных работ, а право собственности на кафе «Гостиный двор» и вовсе было зарегистрировано Госкомрегистром», - сообщил он.

Решать проблему самостроев было поручено как раз Вавренюку, под руководством которого специалисты юридического отдела администрации истребовали и изучили все без исключения документы, которыми прикрывались предприниматели. В результате выработки мотивированных заключений юротдела с приложением необходимых материалов комиссия муниципального образования по сносу капитальных и некапитальных сооружений приняла решения о сносе. После этого определенный на конкурсе подрядчик за средства бюджета снёс 4 объекта на Набережной имени Терешковой.

«На Набережной в декабре 2017-го в административном порядке были снесены два капитальных кафе – «Поплавок», принадлежащее ООО «Сервис-ХХII», и «Гостиный двор», владельцем которого было ООО «Коопсельхозобъединение», а также два нестационарных объекта общественного питания. При этом Арбитражный суд Крыма рассмотрел дело по заявлению ООО «Сервис-ХХII» о признании постановления администрации Евпатории о сносе незаконным и отказал в его удовлетворении, а апелляция оставила это решение в силе», - сообщил Кирилл Вавренюк.

По его словам, сейчас на Набережной осталось лишь одно кафе – «На 7 ветрах». Вавренюк говорит, что анализ документов выявил нарушения закона при его реконструкции и приобретении права собственности еще по украинскому законодательству. В суде администрация города намерена доказать, что собственник более десяти лет назад нарушил закон Украины о приватизации и лишил государство имущества, которое находилось в оперативном управлении Евпаторийского морского порта, собственником которого сейчас выступает Республика Крым.

«В отношении кафе «На 7 ветрах» сложность представляет судебное решение 2005 года о признании права собственности на данный объект. Однако по инициативе администрации города Евпатории прокуратурой Республики Крым нарушения выявлены, а правопреемником в лице министерства имущественных и земельных отношений предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Администрация города, в свою очередь, предъявила иск о сносе самовольно реконструированного объекта», – заключил Вавренюк.

На работы по реконструкции Набережной имени Терешковой и берегоукрепление до конца 2019 года было выделено 870 млн рублей. Работы по реконструкции начались в апреле 2018 года.
Новость на сайте «КРЫМ Информ» / Евпатория / 2019-06-09T18:03:00+03:00 / 587
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
19.03.2024 13:25
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405