TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму 91% площади посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии

Источник «КИА» / фото - «agroinvestor.ru» 05.06.2019 11:31
В Крыму 91% площади посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии В Крыму 91% площади посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Однако нетипичные погодные условия начала текущего вегетационного сезона: ранняя, но при этом затяжная и холодная весна, резкое чередование теплых и холодных периодов, обилие осадков создали предпосылки для ухудшения фитосанитарной обстановки по болезням зерновых колосовых культур. Об этом на предуборочной научно-практической конференции «День поля – 2019» сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым Андрей Алексеенко, передаёт пресс-служба учреждения.

По его словам, на сельскохозяйственных угодьях региона уже не первый год происходит усиление проявлений корневых и прикорневых гнилей, болезней листового аппарата и колоса.

«В этом году сложились очень благоприятные условия для листостебельных инфекций – септориоза, мучнистой росы, гельминтоспориозных пятнистостей, многих видов ржавчинных болезней — по степени распространенности, граничащих с эпифитотиями. Однако благодаря совместным усилиям сельхозтоваропроизводителей и специалистов филиала, своевременно проведенные фунгицидные обработки позволили избежать гибели посевов», — подчеркнул Алексеенко.

Он добавил, что специалисты филиала постоянно проводят фитосанитарный мониторинг и в случае выявления болезней информируют аграриев о препаратах против того или иного вида инфекции.

По информации руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, доведенное на 2019 год государственное задание по изучению фитосанитарной обстановки составляет 1,6 млн га.
Новость на сайте «КИА» / Крым / 2019-06-05T11:31:00+03:00 / 395
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405