TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

У древних индейцев нашли современные технологии

Источник «LENTA.ru» / фото - «lenta.ru» 23.05.2019 10:53
У древних индейцев нашли современные технологии Исследователи из США пришли к выводу, что коренные американцы обладали технологией создания контролируемых пожаров для контроля над растительностью и более успешного землепользования. Такое воздействие обусловило изменение состава лесов в регионе больше, чем изменение климата. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Согласно данным ученых, сотни лет назад в регионе жили относительно немного коренных американцев, а лесные пожары находились на стабильном уровне. Однако рост народонаселения из-за появления европейских поселений произошел в одно время с резким увеличением числа пожаров. Кроме того, сами коренные американцы периодически сжигали большие площади лесов в восточной части США.

Специалисты проанализировали остатки древней пыльцы и древесный уголь за последние две тысячи лет, а также изучили состав современной растительности в восточной части Америки. Были рассмотрены семь типов леса. Оказалось, что в самых северных лесах наблюдалось значительное сокращение бука, сосны, кедра и лиственницы. В то же время получили распространение клен, тополь, ясень, дуб и пихта. В южных лесах исторически преобладали дуб и сосна, при этом уменьшилось число дубов и каштанов и увеличилось количество клена и березы.

По словам исследователей, коренные американцы знали, что для восстановления видов растений, которые употреблялись ими и промысловыми животными в пищу, нужно было регулярно сжигать подлески. Ранее ряд ученых считал, что современный состав леса и его изменения в прошлом были обусловлены климатом, однако новые данные показывают, что преобладающей силой были антропогенные пожары.
Новость на сайте «LENTA.ru» / Интересные / 2019-05-23T10:53:00+03:00 / 234
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405