TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Участник приоритетного проекта «Терруар-Севастополь» приступил к закладке новых виноградников

Источник «Правительство Севастополя» / фото - «sev.gov.ru» 16.05.2019 10:17
Участник приоритетного проекта «Терруар-Севастополь» приступил к закладке новых виноградников Директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков осмотрел ход работ по закладке новых виноградников на земельных участках в Нахимовском районе, на которых стартовала реализация инвестиционного проекта ООО «Инвест-Резерв». Это новый субъект хозяйствования, который начал работать в Севастополе только в прошлом году. В рамках весеннего цикла 2019 года предприятие уже осуществило высадку 18,85 Га новых виноградных насаждений.

«Это только старт значительного объёма работ по обновлению площадей виноградников, которые длительное время стояли заброшенными. За три ближайших года предприятие планирует высадить 570 гектаров новых виноградных насаждений», – отметил Дмитрий Чумаков.

В 2018 году «Инвест-Резерв» приступил к реализации инвестиционного проекта «Создание нового винодельческого хозяйства в городе Севастополе». На первом этапе была произведена раскорчевка насаждений, выбывших из эксплуатации многолетних насаждений на площади в 120 гектаров.

В 2019-2021 годах будет проведена закладка новых виноградников на площади в 570 гектаров. Проект также предусматривает установку на молодых виноградниках системы капельного орошения, использование органических удобрений с целью оздоровления почвы, а также строительство винодельческого завода.

«Мы рассчитываем, что проект винодельческого хозяйства ООО «Инвест Резерв» станет хорошим примером для потенциальных инвесторов в отрасль виноградарства, которые захотят присоединиться к реализации приоритетного проекта «Терруар-Севастополь». Со своей стороны, Правительство Севастополя продолжит оказывать государственную поддержку развитию виноградарства и виноделия. В 2019 году запланировано рекордное за эти годы субсидирование закладки новых садов и виноградников в размере более 320 млн рублей», – подчеркнул Дмитрий Чумаков.

Напомним, что в декабре 2018 года Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя была принята дорожная карта реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь», которая предусматривает увеличение площадей виноградников на территории города Севастополя до 10 тысяч гектаров, создание в регионе не менее 20 независимых винодельческих предприятий и вывод на рынок нового туристического продукта – «винный тур».
Новость на сайте «Правительство Севастополя» / Севастополь / 2019-05-16T10:17:00+03:00 / 335
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.2024 18:33
В море в Севастополе упал военный самолет
Вести Севастополь
Севастополь
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
28.03.2024 14:07
Строительство новой столовой в лагере «Горный» завершится к середине мая
Севастопольское телевидение
Севастополь
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
28.03.2024 10:56
КамАЗ влетел в жилой дом в Любимовке
Вести Севастополь
Севастополь
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
27.03.2024 13:06
В Севастополе возобновляется движение морского транспорта
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405