TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе состоялся VI Международный военно-исторический фестиваль «Высота Горная»

Источник «Правительство Севастополя» / фото - «sev.gov.ru» 04.05.2019 18:30
В Севастополе состоялся VI Международный военно-исторический фестиваль «Высота Горная» Фестиваль посвящен подвигу освободителей Севастополя - представителей братских народов: русского, армянского и грузинского, которые 7-9 мая 1944 года штурмовали одну из ключевых позиций, занятую фашистами – Высоту Горную.

«В 1944 году, когда после успешного штурма Сапун-горы нашим войскам остались считанные шаги до освобождения Севастополя, последним препятствием оказалась высота Горная. На штурм высоты пошли стрелковые дивизии, которые состояли из бойцов разных национальностей: армян, грузин и русских. Именно интернационализм и сплоченность вокруг выполнения общей задачи позволили им победить. Эти качества всегда были присущи севастопольцам, являлись отличительной чертой нашего города. Мы бережно передаём их из поколение в поколение. Подтверждение тому и сегодняшний Международный военно-исторический фестиваль «Высота Горная. Сегодня с нами ветераны- участники штурма высоты Горная. Мы благодарим Вас за подвиг и желаем долгих лет здравия», - обратился к севастопольцам, гостям города и ветеранам заместитель губернатора Илья Пономарев.

Почетными гостями фестиваля в этом году стали ветераны 89-й стрелковой дивизии – участники боев за освобождение Севастополя, прибывшие из Армении. От Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова ветеранам – Нерсесу Симоняну, АйказуЕраносяну и председателю Совета Ветеранов 89-й Таманской стрелковой дивизии Эдварду Мирозояну вручены памятные подарки.

«Друзья, пусть славится Русская земля! Быстро летит время, стареют ветераны Великой Отечественной войны и многих из нас уже нет. Чем дальше уходят в историю события тех лет, тем отчетливее они отражаются в нашей памяти, тем больше их историческое значение», - сказал Нерсес Симонян.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что Героическая Оборона Севастополя – особая страница в истории Великой Отечественной войны, которую сибиряки помнят и бережно хранят.

«Дорогие севастопольцы, ветераны! Новосибирск и потомки воиновов-сибиряков поздравляют вас с юбилеем -75-й годовщиной освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В 2014 году во время Русской весны, мы подписали договор о побратимстве и с этого момента крепнут наши связи, наша дружба. В Новосибирске, как и в Севастополе, проходят реконструкции боев.В 1943 году в Новосибирской области был исчерпан мобилизационный ресурс, в тылу остались женщины и дети, они ковали оружие Победы. Это великая история, связавшая нас кровными узами», - сказал Анатолий Локоть.

Помимо встречи с ветеранами и реконструкции боя за высоту Горная, в программе: концерты народного ансамбля «Арарат» из Симферополя и творческих коллективов Севастополя, работа полевой кухни.

Историческая справка:К середине апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта подкомандованием генерала армии Толбухинаи войска Отдельной Приморской армии генерала армии Ерёменко полностью освободили Крым.

В руках гитлеровцев оставался Севастополь, который в течение двух лет был превращён фашистами в неприступную крепость. Здесь были блокированы войска немецкой 17-ой армии, которой командовал генерал Йенеке, а затем генерал Альмендингер.

Ключевой позицией фашистов на подступах к городу стала Сапун-гора, а с Юго-запада её прикрывала хорошо укреплённая высота Горная. Общий штурм города начался 5 мая, а на рассвете 7 мая 1944 года, после мощной артиллерийской подготовки, советские войска двинулись на штурм Сапун–горы. К исходу дня Сапун-гора была взята, а оборонявшие ее фашистские войска были уничтожены. Однако, высота Горная оставалась в руках противника, перекрывала путь к городу для советской артиллерии и танковых войск.

7мая 1944 года, при поддержке артиллерии и авиации, начался штурм высоты Горная. Бой за высоту продолжался и 9 мая. Лишь к исходу дня 9-го мая 1944 года высота Горная пала, в освободившийся прорыв двинулась боевая техника, танки и пехота.

При штурме высоты части, штурмовавшие ее, понесли большие потери. В память опогибших воинах 318 СД, 414 СД и 89 СД, захороненных на 10-м километре Балаклавского шоссе, был воздвигнут Мемориал на братском кладбище освободителей города. Памятник воинам 318 Новороссийской дивизии находится на вершине высоты Горная.
Новость на сайте «Правительство Севастополя» / Севастополь / 2019-05-04T18:30:00+03:00 / 438
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Лучшие бойцы ПВО получили грамоты правительства Севастополя
15.04.2024 13:50
Лучшие бойцы ПВО получили грамоты правительства Севастополя
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405