TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

США рассказали о готовности гиперзвукового оружия

Источник «LENTA.ru» / фото - «lenta.ru» 04.05.2019 18:25
США рассказали о готовности гиперзвукового оружия Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DAPRA) планирует провести испытания гиперзвукового оружия до конца 2019 года. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о прототипах гиперзвуковых блоков — планирующего и воздушно-реактивного. Отмечается, что директор DAPRA Стивен Уокер отказался давать гарантии, что это произойдет в обозначенный срок. Он сказал, что «ряд препятствий» может сдвинуть полеты на начало 2020 года.

Степень готовности обоих блоков к испытаниям оценивается как начальная. Глава управления затруднился дать прогноз, какой блок протестируют раньше.

Уокер также отметил, что США играли ведущую роль в гиперзвуковых технологиях. «Россия и Китай взяли эту технологию и превратили в ее более быстрый, чем у нас, потенциал», — добавил он.

Сообщается, что ракетный ускоритель нового оружия сможет развить скорость свыше 5 Махов (примерно 6,4 тысячи километров в час). Блок должен отделиться от ракеты, после чего он сможет маневрировать в полете до цели без возможности ускорения.

Решение оборонного ведомства США ускориться с разработкой гиперзвукового оружия последовало после первых успешных испытаний сверхзвукового самолета в Китае в августе 2018 года, а также презентации в России нового оружия, в том числе гиперзвуковой ракеты.

В начале апреля стало известно, что США планируют разработать систему из космических сенсоров для предупреждения и отслеживания гиперзвуковых ракет противника.
Новость на сайте «LENTA.ru» / Интересные / 2019-05-04T18:25:00+03:00 / 250
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405