TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новые подсказки о возникновении воды на Земле

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 03.05.2019 14:31
Новые подсказки о возникновении воды на Земле Астероид Итокава и более крупное родительское тело, фрагментом которого он является, вписываются в давнюю теорию, о том что эти космические объекты доставили жизненно важную влагу развивающимся планетам. Фактически, до половины воды в земных океанах сегодня может иметь эти внеземные истоки.

На протяжении более чем семилетнего полета по своему маршруту, японский исследовательский корабль Hayabusa собрала немало удивительных данных относительно астероида под названием Итокава – и несмотря на то, что данные с астероида пришли еще в 2010 году, лишь сейчас ученые окончательно представили результаты этого анализа. Оказалось, что в недрах этого не столь отдаленного от Земли астероида находится довольно большое количество минерала под названием пироксин, наличие которого может указывать на довольно большие запасы воды в астероиде. Это, в некоторой степени, подтверждает ранее предложенную теорию о том, что вода на Земле появилась благодаря им.

Тем не менее, специалисты провели предварительные расчеты, направленные на то, чтобы установить, сколько на самом деле воды может содержать в себе астероид Итокава. С учетом ранее предложенных показателей потери воды ввиду космической радиации и столкновений с другими космическими объектами, ученые представили цифру от 698 до 988 частичек на миллион, что является довольно наглядным доказательством того, что астероиды на самом деле могли быть виновниками организации водного пространства на Земле.

Об этом сообщили специалисты из Аризонского Университета, которые изучили полученные данные по астероиду Итокава, воспользовавшись специальным инструментом под названием NanoSIMS – специальный измерить-спектрометр, умеющий определять удельную массу ионов в том или ином материале. Таким образом, вода, содержавшаяся в означенном астероиде, могла превышать по своему показателю изначальную цифру, предложенную специалистами из Японского Космического Агентства.

Кроме того, специалисты заинтересованы в том, чтобы пролить свет на некоторые дополнительные особенности и аспекты, связанные с данным астероидом Итокава – к примеру, они хотят более точнее определить степень возможной потери воды при столкновениях или при воздействии на него космической радиации. Остается лишь дожидаться дальнейших сведений и подробностей относительно данного эксперимента.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2019-05-03T14:31:00+03:00 / 307
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405