TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе на мысе Хрустальный построят художественную школу

Источник «Севастопольская Газета» / фото - «sevastopol.press» 05.04.2019 20:09
В Севастополе на мысе Хрустальный построят художественную школу Новое здание для Севастопольской детской художественной школы построят не на Красном спуске, а на мысе Хрустальный. Об этом «Севастопольской газете» сообщил председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Местные архитекторы и были инициаторами строительства нового здания школы на мысе Хрустальный, считая его более целесообразным по сравнению с пустырем между Красным и Троллейбусным спусками, выбранном ранее и одобренном в июле 2018 года. Более того, на тот проект даже было выдано техническое задание и начаты проектно-изыскательские работы.

— Но мы с самого начала понимали, что попытка воткнуть школу между двумя спусками не только неудачная, но и небезопасная идея. К тому же там априори были бы нерешаемые проблемы с транспортной доступностью. Потому мы настаивали изменении места строительства, — рассказал С.Комаров.

По его словам, выбранное теперь место не имеет перечисленных проблем, зато имеет целый ряд явных преимуществ. Новую художественную школу предполагается включить в состав музейно-культурного комплекса, который планируется построить на мысе Хрустальный за счет средств ФЦП. Туда войдет, в частности, современный выставочный центр, кураторами которого, как планируется, станут Третьяковская галерея и Эрмитаж. Таким образом, дети смогут учиться, находясь рядом с одной из лучших художественно-выставочных площадок страны, где планируется экспонировать лучшие образцы русского, зарубежного и современного искусства. Они также смогут там получать мастер-классы от ведущих художников страны.

Кроме того, само место расположения школы, с видом на море, будет, безусловно, способствовать эстетическому развитию учащихся.

— Включение этого объекта в Федеральную целевую программу дает уверенность, что транспортная доступность комплекса также будет решена, что особенно важно для детей младшего школьного возраста, — добавил С. Комаров.

Правда, по его информации, до этого момента еще предстоит пройти большой путь — от определения конкретного места строительства до выделения участка под застройку, составления техзадания, создания эскизного проекта, собственно проектирования и уже затем, строительства здания школы, куда войдут учебные классы, аудитории для практических занятий и, конечно, собственный выставочный зал.

Информацию о одобрении нового места под строительства Художественной школы 4 апреля подтвердил замгубернатора Севастополя Иван Кусов.
Новость на сайте «Севастопольская Газета» / Севастополь / 2019-04-05T20:09:00+03:00 / 461
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405