TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте заложили новый сквер

Источник «Ялтинский Пульс» / фото - «yalta-pulse.ru» 29.03.2019 19:15
В Ялте заложили новый сквер 28 марта в рамках экологической Всекрымской акции «В единстве — будущее» в городском саду Ялты высадили декоративные растения

Среди них калина вечнозелёная, лавровишня, аукуба, олеандр, можжевельник, пихта, фотиния, бересклет, хеномелес и роза кустовая. Инициировал проведение акции председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Организатором ялтинского этапа экологической акции выступил общественный совет муниципального образования городской округ Ялта: к работе над проектом озеленения куртины под руководством заместителя председателя общественного совета Андрея Славного привлекли специалистов Никитского ботанического сада и МУП «Зеленстрой», существенную помощь оказали департаменты Администрации Ялты. Часть растений для высадки была приобретена за счёт собственных ресурсов, а часть – передана общественному совету от имени меценатов.

Своеобразным переходящим символом акции стала лопата. Общественные советы городов Крыма передают её друг другу. Ялта получила лопату от Общественного совета Алушты, после завершения работ по озеленению городского сада Андрей Славный торжественно передал её Ксении Дурягиной, представителю Общественного совета Симферополя.

Как рассказала председатель общественного совета муниципального образования городской округ Ялта Людмила Ковалёва, мероприятие приурочили к пятой годовщине Крымской весны.

«В будущем этот сквер станет для нас нам напоминанием о том удивительном времени, когда Крым вошёл в состав великой России», — отметила Людмила Ковалёва.

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе подчеркнул, что название акции «В единстве – будущее» — не просто красивые слова и появились они пять лет назад во время подготовки к Общекрымскому референдуму.

«Тогда эти слова возникли как бы сами собой. Мы прекрасно понимали, что если не будет единства, то не будет и счастливого будущего. С тех пор прошло уже пять лет, и именно это единство помогает нам делать наш благодатный Крым лучше и красивее. У нас в республике проходят самые настоящие стройки века — Крымский мост, новый аэропорт «Симферополь» и трасса «Таврида». Если эти новые объекты окружить зелёными насаждениями, то мы точно будем счастливы», — уточнил Григорий Иоффе.

По мнению Главы муниципального образования городской округ Ялта – председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача, очень хорошо, что в подобных акциях принимают участие дети, таким образом ребята учатся бережнее относиться к природе. Кроме того Роман Деркач поблагодарил Григория Иоффе за такую полезную инициативу.

«Хочу пожелать всем хорошего настроения, мирного неба и чистой, красивой, благоухающей жемчужины Ялты. Подобные акции помогают нам сделать наш город более ухоженным и благоустроенным. Мы все выступаем за одно правое дело и хотим, чтобы Республика Крым в составе России развивалась и процветала», — отметил Глава муниципального образования.

Также к присутствующим обратился и глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

«Приятно видеть и осознавать, что к подобным мероприятиям с удовольствием присоединяется всё больше ялтинцев и всё больше представителей молодого поколения. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать наш город еще красивее и уютнее», — отметил, обращаясь к присутствующим, глава администрации Ялты Алексей Челпанов и обратил внимание на то, что, высаживая молодые деревья, жители города вместе с представителями городской власти дают новую жизнь «зелёным лёгким» Южного берега Крыма. «Которые и делают наш воздух целебным и привлекательным для сотен тысяч гостей, которые приезжают к нам на отдых и оздоровление», — заверил Алексей Челпанов.

Председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Валерий Коваленко отметил, очень символично, что экологическая акция проходит между двумя большими праздниками — пятой годовщиной Крымской весны и 75-летием освобождения Ялты от фашистских захватчиков.

«Многообразие растений, которые мы сегодня посадим, говорит о многообразии национальностей, населяющих Крым. Несмотря на различия в культурах, традициях и религиях мы живём в мире и трудимся на благо Крыма», — добавил Валерий Коваленко.
Новость на сайте «Ялтинский Пульс» / Ялта / 2019-03-29T19:15:00+03:00 / 443
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405