TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму оценили пересмотр ФРГ запрета на заход судов в порты полуострова

Источник «РИА КРЫМ» / фото - «crimea.ria.ru» 25.03.2019 18:15
В Крыму оценили пересмотр ФРГ запрета на заход судов в порты полуострова Пересмотр закона о запрете немецким кораблям заходить в крымские порты, который планируется внести на рассмотрение в бундестаг, станет важным толчком к "потеплению" отношений между Германией и Россией. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал глава комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Ранее "Известия" со ссылкой на членов немецкого парламента от партии "Альтернатива для Германии" ("АдГ") сообщили, что на обсуждение в бундестаге планируется вынести пересмотр закона о запрете кораблям заходить в крымские порты.

"Это очень важное заявление. Даже если оно не будет сегодня положительно рассмотрено, то это очень важный толчок к дальнейшему потеплению отношений между нашими государствами", — отметил он.

Парламентарий напомнил, что депутаты партии "АдГ" занимают третье место по количеству мест в парламенте Германии. "Мало того, в последнее время эта партия стала пользоваться сильной поддержкой граждан Германии. Это все происходит на фоне беженцев, санкций. Только 40% рынка сбыта сельхозпродукции они потеряли в Российской Федерации в связи с санкциями", — отметил он.

Гемпель рассказал, что, в частности, поддерживающие отмену запрета немецким кораблям заходить в крымские порты депутат комитета бундестага по иностранным делам Вальдемар Гердт и депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеман бывали в Крыму в рамках проекта народной дипломатии.

"Они увидели своими глазами, как динамично развивается Крым. Плюс ко всему, они увидели, как обычные граждане здесь живут, как они реагируют на всю ту ложь, которая льется из средств массовой информации из-за рубежа, в том числе и из Германии. Они убедились в том, что референдум в Крыму был проведен с соблюдением международных норм и Конституции Автономной Республики Крым. И на сегодняшний день они втянуты в переговорный процесс, настроены на создание партнерских и дружеских отношений между Германией и Крымом", — пояснил глава комитета Госсовета.

По словам Гемпеля, помимо вопросов судоходства представители "АдГ" обсуждали с крымскими властями налаживание воздушного сообщения между Германией и Крымом.
Новость на сайте «РИА КРЫМ» / Крым / 2019-03-25T18:15:00+03:00 / 373
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405