TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Билл Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 25.03.2019 11:44
Билл Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием Выступая на мероприятии в Стэнфордском университете в Калифорнии, основатель Microsoft сравнил интеллектуальные машины со смертельным ядерным оружием.

Сооснователь Microsoft говорит, что раскрыть возможности ИИ — это словно расщепить атом. Можно применить во благо — например, в медицине или образовании — а можно нанести колоссальный вред. Но никакие ограничения не решат главной проблемы алгоритмов.
Билл Гейтс утверждает, что искусственный интеллект (ИИ) может спасти или уничтожить человечество

На благо общества
Риски и угрозы

На благо общества

Миллиардер и филантроп сравнивает искусственный интеллект с ядерным оружием и атомной энергетикой. В основе одна технология — расщепление атома. И она может принести пользу либо колоссальный вред в зависимости от того, как ее применять. Как и ИИ.

Пока алгоритмы существенно не влияют на качество жизни и общество в целом. ИИ должен приносить пользу не только корпорациям, которые используют нейросети для анализа данных и продвижения товаров. В первую очередь, разработки нужно внедрять в сферу образования и медицины, подчеркнул предприниматель.

На эту проблему Гейтс указал во время своего выступления на конференции по случаю открытия нового учебного центра Стэнфордского университета.

Сооснователь Microsoft готов доверить машинному интеллекту, например, составить идеальную учебную программу, которую затем можно будет распространить по всему миру. Педагогам это не под силу, подчеркивает он.

«Мы до сих пор не имеет представления, как повлиять на мотивацию, вовлеченность и методы преподавания, чтобы улучшить показатели», — цитирует миллиардера CNet.
В медицине технологии машинного обучения уже успешно применяются. Так, ИИ помогает искать закономерности в генетических анализах, проведенных стартапом 23andMe.

Исследование обнаружило, что нехватка селена, вероятно, провоцирует преждевременные роды у жительниц Африки. Доказательства гипотезы компания рассчитывает представить после эксперимента, который продлится полтора года.
Риски и угрозы

Гейтс назвал и главную проблему современных систем на базе ИИ — непрозрачность. Он надеется, что скоро решения алгоритмов станут более понятными без ущерба качеству.

В ходе выступления сооснователь Microsoft отметил, что США постепенно уступает лидерство на технологическом рынке другим странам.

«Пока США лидируют, но уже не могут похвастаться безоговорочными доминированием».
Гейтс допускает, что прорыв в сфере ИИ совершат не американские ученые, а исследователи из других стран.

В феврале Билл и Мелинда Гейтс поделились главными открытиями 2018 года. В их рейтинг вошли разработки генетической компании 23andMe и образовательные приложения. Также филантропы указали на рост городов и новые возможности для развития африканских стран.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2019-03-25T11:44:00+03:00 / 229
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405