TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Стэнфорде создали прототип компьютера размером с ноготь

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 25.02.2019 17:52
В Стэнфорде создали прототип компьютера размером с ноготь Исследователи из CEA-Leti и Стэнфордского университета разработали первую в мире схему, объединяющую технологию многобитовой энергонезависимой памяти (NVM) под названием Resistive RAM (RRAM) с кремниевыми вычислительными блоками.

Чтобы уместить полноценный компьютер на кончике пальца, инженеры применили ряд необычных решений. Например, каждая ячейка памяти RRAM запоминает не только нули и единицы.

Специалисты из Стэнфордского университета разработали прототип компьютера, который умещается на чипе размером с ноготь, и представили его на днях на Международной конференции ISSCC в Сан-Франциско. Система построена на основе новой технологии хранения данных RRAM — резистивной памяти с произвольным доступом

У энергоэффективной RRAM есть несколько важных свойств, которые и сделали возможной такой уровень миниатюризации.

Эту память отличает высокая плотность размещения данных, способность сохранять их в спящем состоянии, а также то, что ее можно объединять с процессором в одном чипе. Стэнфордские специалисты первыми реализовали эту концепцию в 2014. А французская команда CEA-LETI перенесла RRAM на кремниевый процессор.

Чтобы увеличить запоминающую способность RRAM, инженеры Стэнфорда ввели ряд изменений. Одно из них — повышение объема хранящейся в каждой ячейке информации.

Обычно запоминающие устройства состоят из ячеек, в которых содержится либо единица, либо ноль. В ячейках нового прототипа число опций увеличено с двух до пяти.

Второе изменение — повышение надежности RRAM. Данные, которые записываются в ячейки памяти чипа, со временем могут вызывать деградацию ячеек, и тогда информация в них будет потеряна. Разработчики создали специальный алгоритм работы с памятью, предотвращающий деградацию. Они уверяют, что теперь срок службы прототипа достигает 10 лет.

Сейчас прототип диаметром примерно с резинку на конце карандаша. Хотя для интернета вещей будущего это слишком много, уже сейчас его можно установить в чипы для смартфонов и другой мобильной техники. Но уже следующую версию команда разработчиков намерена сделать меньше, быстрее, дешевле и производительнее.

В начале года стартап Wiliot привлек $30 млн на разработку полупроводников, которым не нужны аккумуляторы. Они будут питаться от электромагнитной энергии смартфонов и Wi-Fi-сетей.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2019-02-25T17:52:00+03:00 / 274
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405