TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории отмечают 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана

Источник «Евпатория» / фото - «evp.rk.gov.ru» 15.02.2019 13:39
В Евпатории отмечают 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана Сегодня в Евпатории проходят мероприятия, посвященные 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Официально эта дата считается Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По традиции, в этот день в сквере героев Афганистана состоялся митинг. В нем приняли участие представители власти, ветераны, воины-афганцы, школьники, общественность.

К собравшимся обратилась депутат Государственного Совета Республики Крым,
Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия
Нина Пермякова. «Выполняя присягу, воины-интернационалисты продемонстрировали истинную доблесть, самоотверженность, профессионализм, готовность отстоять и защитить национальные интересы», - сказала Нина Пермякова.

От имени Главы города Олеси Харитоненко к присутствующим обратился депутат Евпаторийского городского совета Борис Назаров: «Мы сегодня говорим слова благодарности тем, кто с честью выполнил интернациональный долг. Спасибо за подвиг, за труд, за активную гражданскую позицию, участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Заместитель главы администрации города Валерий Батюк напомнил, что афганская война длилась долгих 10 лет. Только по официальным данным, погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. «Во время боевых действий в Афганистане погибли 12 евпаторийцев. Следуя своему долгу, наши солдаты и офицеры продемонстрировали воинскую доблесть, самоотверженность, взаимовыручку, профессиональную боевую подготовку. Ваш подвиг никогда не будет забыт!», - подчеркнул Валерий Батюк.

Председатель Евпаторийской городской общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Самир Асанов отметил, что сегодня евпаторийцы открыли памятную доску воинам-афганцам по улице Интернациональной. Он поблагодарил всех, кто воевал не только в Афганистане, но и принимал участие в других локальных войнах, и пожелал им крепкого здоровья и мирного неба над головой. Самир Асанов также вручил грамоты евпаторийцам по случаю памятной даты.

После официальной части состоялась церемония посвящения евпаторийских школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и показательное выступление воспитанников клуба «Евпаторийский десант». Проникновенные стихотворения и песни о той войне исполнили школьники.

В память о наших погибших земляках была объявлена минута молчания, прозвучали оружейные залпы, а к памятнику воинам-афганцам возложили цветы.
Новость на сайте «Евпатория» / Евпатория / 2019-02-15T13:39:00+03:00 / 547
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405