TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Как одновременно собирать энергию солнца и ветра придумали британские ученые

Источник «ECONET» / фото - «econet.ua» 14.02.2019 15:01
Как одновременно собирать энергию солнца и ветра придумали британские ученые Ученые из Манчестерского университета создали флаги, которые генерируют энергию одновременно из солнца и ветра. Объем произведенного электричества недостаточен для энергоснабжения дома или хотя бы гаджета, но его хватит для подпитки сенсоров дистанционного управления.

Генерирующая энергию установка похожа на вымпел, прикрепленный к мачте задом наперед, – широкая сторона свободно полощется на ветру, а узкая закреплена на мачте. Полотно флага прошито пьезоэлектрическими лентами, которые собирают энергию от колыхания полотнища на ветру, и гибкими фотоэлектрическими блоками, которые захватывают фотоны солнечного света.

Под действием ветра флаг совершает повторяющиеся движения из стороны в сторону, которые с физической точки зрения являются колебаниями предельного цикла. Процесс сопровождается деформацией пьезоэлектрического материала, при которой вырабатывается энергия.

Гибкие фотоэлементы выполняют двойную задачу: улавливают фотоны и окружающей среды и создают дестабилизирующую массу в материале флага, провоцируя колебательные движения даже при низкой скорости ветра.

Произведенной электроэнергии хватает для подпитки датчиков на климатическом оборудовании, которое используется для определения уровня загрязнения воздуха и температуры окружающей среды, возможно, ее хватит и для питания небольших электронных устройств. Тестирование генерирующих электричество вымпелов проводилось при разной скорости ветра и постоянном уровне света, объем произведенной энергии был оценен в 3-4 милливатта.
Новость на сайте «ECONET» / Интересные / 2019-02-14T15:01:00+03:00 / 263
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405