TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Полуразрушенный отель "Метрополь" в Ялте продан за $3 миллиона

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 06.02.2019 19:47
Полуразрушенный отель "Метрополь" в Ялте продан за $3 миллиона В Ялте продали историческое здание, которому уже 117 лет – гостиницу "Метрополь". Это здание является объектом культурного наследия Республики Крым.

Об этом и результатах своего расследования относительно старинной гостиницеы на улице Боткинской информирует издание Крым.News.

С фасада частично обвалилась штукатурка, балконы аварийные, двери прогнили. Это здание уже много лет находится в заброшенном состоянии. Но как местные жители, так и туристы любят приходить посмотреть на него. Объект культурного наследия завесили строительной материей. Тем не менее, по территории все так же бегает ялтинская ребятня и гуляют бродячие собаки. Здание заросло кустарниками и сорняками и имеет весьма непрезентабельный вид.

Строительство отеля началось 11 мая 1901 года, уже в 1902 году там принимали первых гостей. Здание спроектировано знаменитым архитектором Оскаром Вегенером и построено в стиле "модерн". Отель быстро стал излюбленным местом для отдыха и стоял наряду с лучшими гостиницами того времени. В него был "влюблен" даже сам Николай II.

В Госкомитете по охране культурного наследия рассказали, что по законам РФ здания, которые относятся к объектам культурного наследия, нельзя сносить и перестраивать. Разрешается проведение реконструкции и реставрации на основании заранее утвержденных проектов. Также допускается модернизация инженерных сетей, благоустройство территории объекта культурного наследия и проведение земляных работ. Вокруг гостиницы не разрешается возведение глухого ограждения, через которое не просматривается памятник.

По словам экспертов, при реконструкции, новому владельцу нужно учесть, что внутри помещения должна сохраниться пространственная структура в пределах капитальных стен, продольные и поперечные несущие стены, несущие колонны. Нетронутой также должна быть главная лестница и лестница в цокольном этаже, сохраняя размеры, материал и рисунок на них.

По предварительной информации СМИ, отель "Метрополь" продали за 3 миллиона долларов. О новом владельце пока ничего неизвестно, он предпочел остаться инкогнито.

Ялтинцы допускают, что в помещении могут оборудовать музей или снова сделать гостиницу.
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2019-02-06T19:47:00+03:00 / 644
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405