TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Двенадцать молодых деревьев обживаются в Евпатории

Источник «Евпатория» / фото - «evp.rk.gov.ru» 22.12.2018 16:23
Двенадцать молодых деревьев обживаются в Евпатории В этом году проходил капитальный ремонт улицы Бартенева. В ходе подготовки к работам проводилась ревизия всех растущих здесь зеленых насаждений. Тогда специалисты кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного дизайна Таврической академии КФУ выяснили, что большая часть деревьев возле сквера им. Ленина были в неудовлетворительном состоянии. Они были убраны, и сегодня вместо старых и гнилых растений вдоль дороги начали высаживать молодые саженцы.

Зеленый фонд Евпатории пополнился 12 кельрейтериями. Как рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии КФУ Станислав Вишневский, эти удивительные растения лучше всего подходят для высадки в курортном городе.

Кельрейтерии - деревья высотой до 15 м с ажурной шатровидной кроной. Они формируют глубокую корневую систему, чрезвычайно устойчивы к засухе. Особая красота дерева – в плодах, представляющих собой стручки-капсулы, похожие на бумажные фонарики.

На ул. Бартенева высадили крупномерные саженцы кельрейтерий, которым от 7 до 10 лет. Как пояснил Станислав Вишневский, для крымской погоды вполне привычно высаживать деревья в это время. Температура воздуха должна быть не менее 15 градусов ниже нуля.

Деревья с помощью специальной техники перенесли в подготовленные лунки. Грунт состоит из местного чернозема с добавлением торфа, биогумуса и гидрогеля для стабильного увлажнения.

Цветет кельрейтерия долго и обильно, после чего появляются плоды. Вначале окраска этих стручков зеленая, затем бежевая и к моменту полного созревания становится красновато-коричневой. Украшенное плодами-фонариками дерево выглядит очень красиво и долго сохраняет свою декоративность. Даже в засохшем виде «фонарики» украшают дерево зимой.

Стоит отметить, что ожидаемый эффект от декоративности кроны и цветения приходит с годами – чем старше и крупней становится кельрейтерия, тем более обильней цветение и равномерней отрастает крона.

Высадка деревьев – завершающий этап капитального ремонта улицы Бартенева. Средства на обновление зеленого фонда выделены из городского бюджета.
Новость на сайте «Евпатория» / Евпатория / 2018-12-22T16:23:00+03:00 / 776
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
19.03.2024 13:25
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405